Страны ЕАЭС ожидают прорыва от председательства Беларуси в союзе – Субботин

15:11 / 10.12.2019

Страны Евразийского экономического союза ожидают от будущего председательства Беларуси в ЕАЭС прорыва. Об этом сказал журналистам член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин сегодня в Москве в кулуарах научно-практической конференции, посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства, передает корреспондент БелТА.

Александр Субботин. Фото из архива

В 2020 году представитель Беларуси возглавит Коллегию ЕЭК. Страна также будет председательствовать в различных органах ЕАЭС.

«От Беларуси ожидают прорыва, – сказал Александр Субботин. – Потому что у Беларуси такая аура – передовой страны, которая всегда пытается улучшить даже то, что уже хорошо работает».

По мнению министра ЕЭК, основная задача председательства Беларуси – выполнить все, что записано в Договоре о ЕАЭС, и то, что заложено в стратегии евразийской интеграции. «Это четыре основные свободы: передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, – отметил Александр Субботин. – Все остальное – тактические задачи, которые зависят от выполнения этих фундаментальных вещей».

Министр ЕЭК добавил, что сейчас готовится программа развития ЕАЭС на среднесрочную перспективу, которую планируется рассмотреть 20 декабря в Санкт-Петербурге на встрече глав государств союза.

БелТА

Текст: Главный администратор