Что важнее – честность или оперативность?

10:52 / 03.12.2019

В седьмой раз в Беларуси прошел Форум молодых журналистов.

Участие в нем приняло около 200 молодых журналистов из республиканских и региональных СМИ, руководители ведущих масс-медиа, а также студенты и преподаватели факультета журналистики БГУ.

В этом году говорили о развитии отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственности перед обществом. Во время обсуждения не раз подчеркивалось, что средства массовой информации обладают способностью формировать общественное мнение. Но сегодня ввиду свободного доступа в интернет огромное влияние оказывают социальные сети, мессенджеры, видеоблоги.

0.jpg

Так, многие начинают утро с просмотра новостных лент в интернете (в молодежной среде это называется «серфить»). Практически каждый, у кого есть мобильный телефон, может давать какую-то новость и на что-то влиять.

Но что интересно: разными поколениями информация воспринимается по-разному. Если одни безоговорочно верят показанному и написанному в интернете, то другие – согласно исследованию, проведенному Белорусским республиканским союзом молодежи – прежде проверят информацию по другим источникам.

Спикеры в один голос говорили о том, что интернет-ресурсы создали принципиально новое информационное поле, которое фактически невозможно контролировать или закрыть, но через которое можно эффективно взаимодействовать. Чтобы удержать своего читателя-подписчика – по отношению к нему уже употребляют слово «валюта», а по их количеству оценивают авторитетность источника, – СМИ должны идти в ногу со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий.

– Можно бесконечно долго сетовать на то, что в прошлое уходят такие жанры, как фельетон, или на то, что блогеры отвлекают на себя внимание читателя, которого редакция нарабатывала годами. Но если современная аудитория хочет смотреть видео, общаться в «Инстаграм», СМИ должны научиться работать и в этих форматах – и делать это эффективно. Если не будем успевать за изменениями, что происходят вокруг, опоздаем навсегда, – обратился к участникам форума заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич. – Ваш голос и ваше мнение авторитетнее «диванных» экспертов.

При этом журналисты обязаны придерживаться этических норм, соблюдать нравственную и правовую культуру.

Сегодня востребована честная журналистика, слово должно сближать людей.


Цифры

1 616 отечественных и 3 000 зарубежных печатных средств массой информации зарегистрированы в Беларуси: из них 273 телерадиовещательных СМИ, 20 сетевых изданий.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова