Остановить насилие в семье поможет психолог

09:21 / 12.11.2019
В практике психологической работы мне приходилось сталкиваться с  фактами семейного насилия: со стороны мужей в отношении жен, со стороны родителей в отношении детей…  А ведь только от нас зависит, как мы расставим знаки препинания в фразе «Бить нельзя любить».

Насилие чаще всего применяют люди, неспособные справиться с возникающей у них злостью, либо вовсе не знающие о конструктивных способах ее выражения. Зачастую насилие к другим людям применяют те, кто когда-то и сам ему подвергался!



В нашем обществе отношение к  «насильникам» разное. Например, тех, кто не умеет контролировать свои эмоции, но при этом понимает, что поступает плохо, почему-то принято оправдывать. От них самих мы часто слышим фразы «я не сдержался», «я не хотел, просто накатило», «не справился с собой». Их близкие говорят: «человек в общем-то хороший…», «понимает, что поступил плохо…», «он же не хотел!..».

Такие  «насильники» чаще всего проявляют агрессию по отношению к членам своей семьи: они понимают социальную нежелательность такого поведения, и поэтому позволяют его себе только в отношении самых близких. 

Больше всего страдают от этого  дети. Даже если ребенок не подвергается насилию, а просто становится его свидетелем, у него формируется мнение о нормальности такого поведения. Потому дети нередко и сами применяют насилие в отношении других. Но самое главное, что они, повзрослев, начинают терпеть насилие! Таким образом, это становится нормой уже в их семье.



В среднем за сутки в Беларуси регистрируется 1 убийство и 3 тяжких телесных повреждения, четверть из которых совершается близкими.

Есть «насильники», которые не осознают, что поступают плохо, – для них такое поведение – норма. Как правило, эти люди воспитывались в семье, где насилие считалось естественным и никто не сожалел о случившемся. 

Во многих семьях по сей день считается нормальным бить ребенка ремнем за непослушание или, как минимум, угрожать ему этим (угроза – это тоже насилие). Многие родители признают, что, не выдерживая, могут дать ребенку подзатыльник, дернуть за ухо, отшлепать… И даже если физические наказания, которые по своей сути являются насильственными, не применяются, многие родители психологически «насилуют» детей, угрожая им («отдадим тебя в детский дом», «в милицию»), оскорбляя («ты безрукий, безмозглый, бесстыжий») или используя иные методы давления.


ВАЖНО

* Ненормально, когда муж бьет свою жену!

* Ненормально, когда родители бьют или запугивают ребенка!

Мы не должны закрывать глаза на факты подобного насилия, а прилагать все усилия, чтобы этого не повторялось!

В РЕШЕНИИ проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ вам ПОМОГУТ:

- Правоохранительные органы. 

Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь по телефону 102.

- Территориальный центр социального обслуживания населения, в штате которого работают  специалисты по социальной работе и  психолог. 

Они  помогут разобраться в сложившейся ситуации. Консультацию можно получить по телефону 28-0-37.

- УЗ «Островецкая ЦРБ»

Если вы пострадали от семейного насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. Заключение врача поможет наказать виновного.


Помните: вы можете остановить насилие! Чтобы что-то получилось, нужно действовать. Решайтесь – и вы увидите, что при поддержке и помощи специалиста многое оказывается по плечу!


Ольга ЛЯХОВИЧ,
психолог ТЦСОН


Текст: Главный администратор