Помоги себе и окружающим: представители Красного Креста и МЧС учили, как действовать при чрезвычайной ситуации

09:39 / 22.09.2019
Какие чрезвычайные ситуации вероятны на территории Островецкого района, что и как должны делать люди, оказавшиеся в зоне происшествия, – об этом говорили на совместных учениях Красного Креста и МЧС с населением.

Учения прошли в рамках республиканской акции «Единый день безопасности» и стали одним из этапов реализации международного проекта «Укрепление роли волонтеров и населения в области гражданской защиты». В качестве учеников выступили жители агрогородков Ворняны, Гервяты и Михалишки.  Участие приняли волонтеры Красного Креста из Беларуси, Украины, Болгарии, Австрии и Молдовы.

6.jpg



На встречах не велось речи о каких-то глобальных чрезвычайных ситуациях, разговор строился на  местном материале. Организаторы просили собравшихся назвать, что может случиться в их агрогородке и соседних деревнях. Большинство, не задумываясь, на первое место ставили пожары: там пьяный хозяин покурил, там кто-то поджег траву – и всей деревней отстаивали дома. Одни вспомнили прошлогодний августовский ураган, от которого пострадали дома и лес, другие называли ставшую актуальной в последнее время проблему осушения колодцев в некоторых деревнях. Также прозвучал и вопрос подтопления жилых домов в результате проливных дождей – такой случай был в деревне Петрополь. 

7.jpg



Даже исходя из такого списка происшествий понятно, что чрезвычайная ситуация – это не нечто абстрактное и далекое, а вполне реальное, и она может коснуться кого угодно. Разумеется, в таких случаях на помощь придут специализированные службы, но позаботиться о себе и окружающих должны и мы сами.

Благодаря современным технологиям нас предупреждают о приближающихся стихиях и рассказывают, что делать. На этом, например, построена работа мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», аккаунтов МЧС Беларуси в Вайбере и Телеграме. Но что делать после получения СМС-оповещения об угрозе? 

1.jpg



Собравшиеся говорили, что они будут собирать документы, запас еды и одежды на первое время, аптечку, помогать эвакуироваться детям, пожилым людям и инвалидам. И при этом – никакой паники. Всему этому нас учат с детского сада. 

5.jpg



– Так-то все есть, все знаем, но коснись что, на сборы все равно время уйдет, – признавались из зала. – В суете забываешь, что нужно взять и где оно лежит.

Опытом, как обойти такую проблему с памятью, поделились представители Красного Креста из Болгарии: в каждой семье у них составлен план на случай чрезвычайной ситуации – на листе А4 написан перечень необходимого, указаны телефоны экстренных служб и так далее. 

2.jpg


В завершение встречи участникам предложим проиграть действия при чрезвычайной ситуации. Так, например, жители Ворнян учились бороться с последствиями мощного урагана: поделенные на группы – власть, МЧС, здравоохранение и образование, – они рассказывали, что нужно сделать в первый час после происшествия, как действовать в первый день и через месяц. 

3.jpg



Также организаторы провели обуча­ющие занятия по оказанию первой помощи пострадавшему, рассказали про психологическую помощь и презентовали волонтерские организации и мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

4.jpg


При чрезвычайной ситуации могут не работать телефоны, поэтому оговорите с членами семьи место встречи на такой случай.


Компетентно

Виталий Тарашкевич, начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску Белорусского Общества Красного Креста:

– Проект «Укрепление роли волонтеров и населения в области гражданской защиты» реализуется в Беларуси два года и финансируется Евросоюзом. 

У проекта три цели: работа с волонтерами, работа со спонтанными волонтерами и информирование населения о действиях в случае чрезвычайной ситуации. Эти учения и стали иллюстрацией третьей цели: мы показали людям, что в случае какого-то чрезвычайного происшествия они могут и должны помочь себе и окружающим, а не ждать только помощи от специализированных служб и волонтерских организаций.


Цифра

89 тысяч евро выделено на реализацию проекта «Укрепление роли волонтеров и населения в области гражданской защиты». Основные средства пошли на оснащение волонтерских отрядов, в том числе и островецкого «Чырвоныя крылы».
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова