Миссия МАГАТЭ отметила стремление БелАЭС обеспечить безопасность станции до начала ее коммерческой эксплуатации

10:13 / 23.08.2019

Итоги миссии МАГАТЭ по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (Pre-OSART) на БелАЭС подвели в информационном центре в Островце.

На протяжении 18 дней команда из 15 экспертов из Армении, Бельгии, Бразилии, Франции, Нидерландов, России, Словакии, США, а также представители МАГАТЭ работала на Белорусской АЭС. Кстати, коллективный опыт работы всех членов команды составляет 350 лет эксплуатации.

1.jpg

– Наша страна ведет сотрудничество с МАГАТЭ с 2008 года, когда было принято решение о строительстве атомной станции в республике. И я благодарен секретариату за сотрудничество и помощь, какие они нам оказывают. Эта миссия очень важна и значима для нас. Пригласили мы ее на добровольной основе, чтобы получить объективную оценку высококвалифицированных специалистов и узнать, насколько правильно мы ведем свою деятельность в плане организации строительства, подготовки к пусковым операциям и готовности к будущей эксплуатации станции, – заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Проверка миссии охватила следующие области: лидерство и управление безопасностью, подготовка и квалификация персонала, эксплуатация, ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, радиационная защита, химия, аварийная готовность и реагирование, управление авариями и ввод в эксплуатацию.

– Миссия рre-OSART – это возможность привлечь лучших международных экспертов для проведения независимой проверки с целью оказания помощи в повышении эксплуатационной безопасности до начала ввода нового реактора в эксплуатацию, – считает главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь. – Предлагаемые области для улучшения в результате проведенной оценки OSART будут учтены как часть нашего принципа постоянного повышения безопасности.

2.jpg

По итогам миссии команда экспертов отметила несколько хороших практик, которые будут представлены вниманию мирового ядерного сообщества. В их числе – надежная система аварийного оповещения населения в случае возникновения радиологической и других аварий на станции с использованием оборудования, не зависящего от внешних источников энергоснабжения и оснащенного аппаратурой речевого оповещения. Эксперты также отметили наличие в специальной пожарной части Белорусской АЭС защитного сооружения такого же уровня защищенности, как и укрытие для персонала станции, и наличие на блочном пункте управления интегральной панели, спроектированной для контроля и управления передвижным оборудованием во время аварийных ситуаций.

3.jpg

Миссия предложила несколько рекомендаций для повышения эксплуатационной безопасности.

– Сооружая современную атомную электростанцию, высшему руководству станции следует неуклонно подтверждать свою приверженность ядерной безопасности на протяжении всего срока службы ядерной установки. Команда отметила целеустремленность руководства станции обеспечить безопасную и надежную эксплуатацию, – отметил руководитель команды экспертов Юрий Мартыненко. – Существует установленный срок на приведение отчета о миссии в окончательный вид – примерно 12 недель. После этого отчет будет представлен правительству Беларуси.

Во время общения с прессой Михаил Михадюк отметил, что обязанность руководства министерства энергетики, БелАЭС и других заинтересованных структур – не допустить спешки, которая бы повлияла на будущую безопасность станции.

– Есть строгий регламент по каждому направлению, по каждой технологической цепочке. Прежде чем выходить на испытания какой-то технологической цепочки, наш персонал ее отрабатывает на тренажере. Сегодня эксплуатационный персонал станции работает в сменах круглосуточно, как и на действующей станции, и проводит пусконаладочные работы вместе с нашим генподрядчиком.


ВАЖНО:

Миссия Pre-OSART – миссия группы анализа эксплуатационной безопасности – в соответствии с регламентом МАГАТЭ проводится для строящихся и вводимых в эксплуатацию АЭС до загрузки ядерного топлива.

Целью миссий Pre-OSART является оказание помощи ядерным операторам в повышении эксплуатационной безопасности атомных электростанций. Такие миссии выявляют области для повышения безопасности, оценивая предлагаемые эксплуатационные программы путем их сравнения со стандартами безопасности МАГАТЭ и при необходимости предлагая рекомендации.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич