«Бег с препятствиями»: островецкий вариант

08:51 / 23.08.2019

Кто лучше всех бегает по пересеченной местности, выяснилось во время районного легкоатлетического забега «Все на старт», который прошел на городском стадионе Островца.

Продемонстрировать скорость не только на беговой дорожке, но и по лесным тропинкам собрались настоящие любители бега. Соревнования проходили среди мужчин и женщин в разных возрастных категориях и на разных дистанциях.

Участники самой молодой возрастной группы 18-30 лет среди мужчин бежали 6 километров. Быстрее всех здесь оказался гость со Сморгони Вадим Прокапович, преодолевший расстояние за 22 минуты 45,97 секунды. Второе место с результатом 23 минуты 27,68 секунды занял Александр Ясинский из в/ч 7434, третье – представитель районной больницы Виталий Лось (24 минуты 22,62 секунды).

Победителем возрастной группы 31-40 лет стал Артур Гречаник, выступавший за команду БелАЭС-1 – дистанцию 4,8 километра он пробежал за 18 минут 9,20 секунды. На 40 секунд отстал от лидера Андрей Арзамастей со Сморгони, занявший второе место. С третьим результатом 27 минут 35,33 секунды финишировал Александр Головач с БелАЭС-2.

А вот в старшей возрастной категории 41+, участники которой преодолевали 3,6 километра, весь пьедестал заняли бегуны Белорусской АЭС, разделившиеся на две команды. Первое место занял Вадим Матвийчук (13 минут 40,31 секунды) из БелАЭС-1, второе – Сергей Юшкевич из БелАЭС-1, (14 минут 47, 88 секунды), третье – Олег Клюшин из БелАЭС-2 (16 минут 18,85 секунды).

Представительницы прекрасной половины соревновались в двух возрастных группах: 18-30 лет и 31-40 лет. Здесь тоже никто не смог оказать достойного соперничества «атомщицам». Самой быстрой в младшей возрастной группе на дистанции 3,6 километра оказалась Анастасия Новикова из БелАЭС-1, финишировавшая с результатом 17 минут 45,78 секунды. Второй со временем 19 минут 22,40 секунды прибежала Анастасия Бирюкова из БелАЭС-2. На третьем месте – Нина Каренькова из БелАЭС-1 (19 минут 42,80 секунды).

Во второй возрастной группе на старт вышли всего две участницы, которых ожидала дистанция в 2,4 километра. Первой с ней расправилась Виктория Хаткевич («Сезам») – 11 минут 49,88 секунды. Второе место заняла Светлана Ванькова (БелАЭС-2) – 12 минут 03,48 секунды.

В общекомандном зачете на почетном пьедестале оказались две команды: Кубком победителя награждена команда БелАЭС-1, а Кубок за 2 место получили участники БелАЭС-2.