Сельский сход прошел в агрогородке Михалишки

15:11 / 19.07.2019

С жителями агрогородка Михалишки встретились председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, начальник РОЧС Виталий Рыбак, депутат районного Совета депутатов Евгений Волков, сотрудники милиции, работники сельсовета, юридической консультации и представители других заинтересованных в рассматриваемых вопросах структур.

4.jpg

Беларусь спортивная

О результатах выступления наших спортсменов на II Европейских играх жителям агрогородка Михалишки, которые пришли на сельский сход, напомнила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

– Медали II Европейских игр завоевали атлеты 43 стран, чемпионами стали представители 34 государств. Победителем в командном медальном зачете, как и на I Европейских играх, стала сборная России, которая завоевала 109 медалей, – рассказала Ирина Эдуардовна. – Сборная Беларуси заняла 2-е место, завоевав 69 медалей. Причем 15 из них в копилку наград положили гродненские спортсмены.

1.jpg

Председатель районного Совета депутатов рассказала участникам схода о работе по популяризации спорта и здорового образа жизни, проводимой в нашем регионе. Примером в этом направлении может быть и Островец: за последние годы возведены городской стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс с баней, бассейном, тренажерным и спортивным залами. Планируется открытие спортивного комплекса с еще одним бассейном и залом для игровых видов спорта, строительство крытой ледовой площадки.

5.jpg

На чужих ошибках

…учиться всех призвал адвокат юридической консультации  Александр Квяткевич, который привел цифры статистики по производственному травматизму.

– В организациях Гродненской области на 1 июня 2019 года в результате несчастных случаев на производстве погибло 6 человек (за аналогичный период 2018 года – 6) и 29 (28 в прошлом году) получили тяжелые травмы, – отметил Александр Владимирович.

2.jpg

Основными причинами несчастных случаев на производстве по-прежнему остаются несоблюдение должностными лицами требований законодательства и обязанностей по охране труда, невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег. Хотя, казалось бы, каждый человек в первую очередь сам должен заботиться о своем здоровье.

Береженого Бог бережет –

эту истину в очередной раз подтвердил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак.

3.jpg

Он привел статистику пожаров, которые за полгода произошли в республике, Гродненской области и Островецком районе, подробно охарактеризовав ситуации с пожарами, которых можно было бы избежать.

Работа смотровых комиссий, использование автономного пожарного извещателя, проведение акций «Каникулы без дыма и огня», «Летний патруль» – казалось бы, все делается, чтобы избежать возгораний и несчастных случаев на пожарах, тем не менее, пострадавших меньше не становится. Уже в этом году в стране на пожарах погибло 277 человек – один из них в нашем районе.

Во время встречи с населением были также рассмотрены вопросы профилактики пьянства и алкоголизма, посещения лесов в пожароопасный период и поведения на воде.

Закончилась встреча с населением концертной программой, подготовленной работниками местного дома культуры.

Текст: Главный администратор
Фото: Елена Ярошевич