Какой порядок на земле сельхозорганизаций области

10:51 / 10.07.2019

С целью контроля за выполнением поручения главы государства о наведении порядка на земле комитет госконтроля проверил сельхозорганизации области.

Были установлены факты непринятия должных мер по поддержанию молочно-доильного оборудования в исправном состоянии, что привело к выходу его со строя, разукомплектованию и простою. В отношении должностных лиц КСУП «Волпа», УСП «Совхоз «Вердомичи» и ПКУП «Совхоз «Сморгонский» возбуждены уголовные дела.

Хоть ситуация с наведением порядка улучшилась: сократилось количество мусора на территории, неубранных отходов кормов, использованных шин, нарушений при хранении металлолома, тем не менее в полном объеме не решен вопрос по созданию надлежащих условий содержания животных.

На некоторых фермах отсутствовал подстил для животных. В отдельных хозяйствах подстилали только в тех помещениях, где содержатся молодняк и сухостойные коровы.

Проблемные вопросы не всегда связаны с недостатком финансов: непринятие мер по своевременному текущему ремонту объектов приводит к тому, что через некоторое время требуется вложение значительных средств в этот объект.

Так, запрещена эксплуатация механических мастерских в Трокениках КСУП «Ворняны» Островецкого района из-за плохого состояния кровли.

В некоторых хозяйствах области не принимались меры по сносу неиспользуемых и ветхих объектов, ограждению производственных объектов.


Проверка показала: факты и цифры

1. С апреля по май контролеры посетили 141 сельхозорганизацию и проверили 435 объектов.

2. Было выявлено 656 нарушений, из которых устранено 541, в стадии устранения находятся 115 нарушений.

3. За допущенные нарушения составлено 38 протоколов об административном правонарушении в отношении руководителей (иных должностных лиц).

4. К дисциплинарной ответственности привлечено 111 должностных лиц.

5. На основании направленной в правоохранительные органы информации возбуждено 7 уголовных дел.

По результатам проверки комитетом госконтроля совместно с Гродненским облисполкомом проведен семинар по наведению порядка на земле с участием председателей райисполкомов и их первых заместителей на базе сельскохозяйственных организаций Зельвенского района.

По материалам комитета госконтроля

Текст: Главный администратор