Как спасти утопающего

08:01 / 20.07.2019

То, что отдых у водоемов может закончиться плачевно, известно всем – как и то, что случается это из-за нарушений правил поведения на воде.

Если вы увидели, что тонет человек, самое простое, что можно сделать, –позвать кого-нибудь на помощь. Если уверены в своих силах – спасайте тонущего.

Но в такой спасательной операции есть особенности: тонущий будет инстинктивно хвататься за вас и тянуть ко дну, поэтому подплывать к спасаемому нужно сзади. Захватив тонущего за волосы, воротник одежды или под мышки, поверните его лицом вверх и плывите к берегу. По возможности используйте подручные средства для увеличения плавучести: лодку, бревна и т.п.

Если спасенный наглотался воды, на берегу у него может начаться рвота (если не было, ее нужно вызвать). При обмороке следите, чтобы голова была низко опущена, лицо побрызгайте холодной водой и дайте вдохнуть нашатырного спирта. Когда спасенный придет в себя, напоите его крепким чаем или кофе.

Если пострадавший потерял сознание, платком или куском ткани удалите изо рта и глотки ил, слизь и рвотную массу, а затем воду из дыхательных путей и желудка. После этого, уложив спасенного лицом вверх и укутав, сделайте искусственное дыхание, а при отсутствии сердцебиения – непрямой массаж сердца.


Обратите внимание!

Чтобы привести в чувства тонувшего человека, иногда требуется несколько часов. Транспортировать его (если не машиной скорой помощи) можно только после восстановления дыхания и сердечной деятельности – и при этом будьте готовы продолжить реанимационные действия в пути.

Текст: