Один из мастеров по вождению Сморгонской ДОСААФ 18 раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД

13:07 / 04.07.2019
Прокуратура Сморгонского района проверила организацию обучения вождению в районной организационной структуре Республиканского государственно-общественного объединения «ДОСААФ».

По информации прокуратуры Гродненской области, в ходе проверки были обнаружены многочисленные факты допуска транспортных средств к участию в дорожном движении без прохождения государственного технического осмотра; приема на учебу и заключения  договоров с  гражданами, которые не прошли обязательное медицинское освидетельствование; приема на работу мастеров производственного обучения без предварительного медицинского осмотра.

При решении вопросов о приеме на работу администрация учреждения не выясняла, обладают ли они достаточными профессиональными навыками для обучения кандидатов в водители.

Руководство автошколы не принимало во внимание сведения о количестве привлечений претендентов на должность мастера к ответственности за  нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Выяснилось, что один из мастеров, которого приняли на работу в январе 2019 года, 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Два правонарушения он совершил в январе текущего года.

Другого мастера автошколы 8 раз привлекали к административной ответственности,  2 последних  раза - в июне 2018 года и январе 2019 года

По результатам проверки председателю Сморгонской РОС ДОСААФ прокурор района внес представление об устранении нарушений законодательства, направленного на организацию обучения в автошколах, а также причин и условий им способствующих.

grodnonews.by

Текст: Главный администратор