15 июня в музее ГУ «Замковый комплекс «Мир» состоится праздник «Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку»

14:10 / 07.06.2019

Мирский замок. Его мы знаем как уникальный памятник архитектуры, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, которым владели известные исторические личности Беларуси. Сегодня – это центр культурной жизни со своими брендовыми мероприятиями. Надеемся, что и этот новый для замка праздник «Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку» станет его отличительной особенностью.

1.jpg

15 июня здесь соберутся более 20 ведущих издательств страны, которые познакомят читателей с новинками книжной продукции, в т.ч. с исторической литературой, фотоальбомами о городах и интересных местах нашей Родины, литературой для детей и молодежи.

На главной сцене пройдет театрализованное открытие праздника, презентации книг Владимира Хурсика «Vale. Кніга пра род і лёс Магдаліны Радзівіл», Владислава Мисевича «Песняры», встречи и автограф-сессии с писателями из Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь : Николаем Ефимовичем, Владимиром Казаковым, Людмилой Рублевской, Анатолием Бутевичем, Ириной Даневской и многими другими авторами.

Гродненская областная научная библиотека им. Карского представит выставки самодельной книги и кукол – героев литературных произведений.

Художники из издательств расскажут посетителям о современных направлениях в книжном дизайне, а в выставочных залах музея можно будет ознакомиться с выставкой книжных экслибрисов.

Гости праздника будут иметь возможность пообщаться и узнать о новинках, которые вышли у писателей и поэтов Минского и Гродненского отделений общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

Особое внимание будет уделено исторической книге. Ряд актуальных вопросов будет рассмотрен во время проведения круглого стола «Гістарычна кніга ў сучасным грамадстве», в котором примут участие литераторы, ученые, представители общественности.

Издательства смогут передать в дар библиотеке средней школы г.п. Мир свои книги.

Организаторы  праздника – Министерство информации Республики Беларусь, Министерство культуры, Гродненский облисполком, Кореличский райисполком, Гродненский филиал РУП «Белсоюзпечать», музей «Замковый комплекс Мир», ОАО «Белкнига» ждут встречи с читателями, с теми, для кого книга – это друг, учитель, источник вдохновения.

Текст: Главный администратор