Госавтоинспекция напоминает: разгоняясь, помните об опасности

10:49 / 21.05.2019

Звук рычащего мотора работает с сердцем в унисон, ветер мчится вдогонку и все быстрее проносятся мимо пейзажи. Опьяненный скоростью мотоциклист все сильнее давит на газ – и не замечает опасности, бегущей с ним наперегонки? Она ждет малейшей ошибки, чтобы пополнить свой список жертв.

Каждый год ряды пополняются новыми участниками. Большинство из них только недавно сдали на права, поэтому и водительским опытом похвастаться не могут. Некоторые и вовсе садятся за руль мотоцикла или мопеда, не имея водительских прав. И одни, и другие считают себя профи на дороге, но на самом деле подвергают свою жизнь опасности.

Напоминаем, что за управление мотоциклом без прав грозит штраф от 5 до 20 базовых величин (от 127,5 до 510 рублей), за повторное нарушение в течение года – от 20 до 50 базовых величин (510 – 1 275 рублей) или административный арест. За вождение или перевозку пассажиров без мотошлемов предусмотрен штраф до одной базовой величины, за такое же повторное нарушение на протяжении года – от 2 до 5 базовых величин (51 – 127,5 рубля).

Чтобы получить права на управление мотоциклом, нужно сдать теоретический и практический экзамены в МРЭО ГАИ, для мопеда достаточно сдачи только теории. Обучения в автошколе не требуется.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ.

Текст: Главный администратор