За сутки на Островетчине произошли два пожара

11:33 / 16.04.2019

За минувшие сутки с 15 на 16 апреля в Островецком районе произошло еще два пожара. По сравнению с прошлым годом количество возгораний увеличилось почти вдвое: в 2019 году 15 пожаров и 1 погибший, в 2018 – 9 пожаров, погибших нет.

Горели сараи в Быстрице…

В 14.13 в Островецкий РОЧС позвонила жительница деревни и сообщила, что горят соседские сараи. До прибытия спасателей хозяева потушить огонь не смогли, но сделали все возможное, чтобы пламя не перекинулось с хозпостроек на жилой дом, который стоит неподалеку. В результате два сарая были полностью уничтожены.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

444.jpg

… И дом в Петраполи.

Сообщение о пожаре поступило в 01.28. Хозяйка дома проснулась от сильного треска, который раздавался из подвала – оттуда же шел и дым. Женщина разбудила остальных членов семьи и вызвала пожарных. До их приезда хозяева пытались самостоятельно потушить огонь, но безуспешно.

Как было установлено, в подвале стоял котел на твердом топливе. Последний раз дымоход его чистили в начале отопительного сезона. Перед сном хозяева не дождались, пока котел окончательно потухнет и легли спать.

По предварительным данным причиной возгорания стал перекал котла в результате горение сажи в дымоходе. Огонь уничтожил деревянную обшивку и имущество, находящееся в подвале.

Напоминаем, что чистить дымоход нужно не реже одного раза в квартал, а заканчивать топку – за 2 часа до сна, убедившись, что огонь в печи или котле окончательно потух. Еще лучше топить чаще, но понемногу, чтобы не допустить перекала печи или котла.

IMG_6406.jpg

И снова – палы

Кроме пожаров, 15 апреля островецкие спасатели трижды выезжали на горение сухой растительности: два раза в Апушины и один – в Жукойни Желядские.

Уважаемые жители Островца и района! Обращаем внимание, что за сжигание сухой растительности предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин, а это от 255 до 1 020 белорусских рублей.

Виталий РЫБАК,

начальник Островецкого РОЧС.

 



Текст: Главный администратор