Сергей Юшкевич занял первое место в гиревом марафоне

12:39 / 03.04.2019

Островчанин Сергей Юшкевич стал победителем открытого первенства Республики Беларусь по гиревому марафону.

Основной старт предварял открытый Кубок города по классическому 10-минутному рывку, где участвовало сразу пять мастеров спорта. Островецкий атлет в этом виде занял пятое место, подняв 24-килограммовый снаряд 195 раз, 115 из них – левой рукой. И это хороший результат, учитывая, что победителем стал действующий чемпион мира Олег Семенов, выполнивший 135 подъемов, но 32-килограммовой гирей – в этом случае результат умножается на два.

Зато во втором заявленном виде – гиревом марафоне длинным циклом – шансы Сергея Юшкевича заметно возросли, так как спортсменов разделили по возрастным категориям. Наш земляк попал в категорию 45+. В результате он за 15 минут собрал суммарный результат в 4 152 килограмма – и занял первое место!

Из первых уст:

– Впечатлил высокий уровень организации турнира. Особенно запомнилось показательное выступление известного гиревика Вячеслава Хоронеко, который в очередной раз обновил свой рекорд: лежа , за полчаса он поднял 32-килограммовую гирю 1 070 раз!

Во время соревнований мы одновременно выступали на восьми помостах, поэтому каждый участник мог видеть свои время и результат в режиме онлайн. Итог победного гиревого марафона оказался хуже собственного рекорда, установленного недавно в Марьиной Горке. Не очень удобной была непривычная форма снаряда, сказалась и усталость после длительной дороги и участия в классическом рывке. Конечно, я рад победе – это пока самый значимый титул в моей спортивной карьере. А еще было непривычным видеть на второй ступени пьедестала соперника почти в два раза тяжелее (весовые категории на турнире не учитывались – прим. автора), на которого я, под шутливый гул присутствующих, даже стоя повыше смотрел снизу вверх.