С долгами не пустят «за кордон»

07:07 / 26.03.2019
В отдел принудительного исполнения часто обращаются граждане с вопросами, касающимися разных жизненных ситуаций. Наиболее интересные из них публикуются на страницах газеты. На вопросы отвечает начальник отдела Владимир Батуро.

Вопрос: 
– Если у меня есть непогашенные долги по выплате алиментов, могу ли я выехать за границу?

241.jpg

Ответ:
– В Беларуси создан специальный банк данных, в который включены те, кому временно запрещен выезд за границу. Туда входят граждане, имеющие долги по налогам, алиментам, должники по делу о банкротстве, подозреваемые или обвиняемые по уголовному делу, а также те, кто уклоняется от призыва на воинскую службу. 

Раньше информацию о запрете на выезд из страны можно было получить, обратившись в районное отделение по гражданству и миграции. Теперь достаточно зарегистрироваться на сайте Министерства внутренних дел – и там найти ответ на интересующий вопрос. Кроме этого, МВД в тестовом режиме запустило новый сайт, где можно узнать, есть ли непогашенные штрафы ГАИ, не запрещен ли выезд за границу и разрешен ли въезд в Беларусь.

Если граждане, которым временно запрещен выезд за границу, надеются сделать это через Россию, то они глубоко заблуждаются – между Беларусью и Россией заключены межправительственные соглашения, которые исключают такую возможность.
Текст: Главный администратор