Как «Жировка» обошла «Союз»

09:33 / 23.03.2019

В этом году специалисты Островецкого жилищно-коммунального хозяйства отметили свой профессиональный праздник не только торжественным мероприятием, но и спортивным состязанием: накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе прошла спартакиада «Спортивный коммунальник 2019».

235.jpg

Такое соревнование между работниками ЖКХ проводилось впервые. И, вопреки знаменитой пословице, первый блин не стал комом. Сменив спецодежду на спортивные костюмы, участники соревнования продемонстрировали, что с мячом, скакалкой и ракеткой они отнюдь не на «вы».

За право лидерства на спортивной арене боролись две команды коллектива: «Жировка», которую возглавил главный инженер Валерий Гришкевич, и «Союз» заместителя директора Виктора Оксютчика. Судил соревнования директор предприятия Александр Мекин.

IMG_1366.jpg

Открыл спартакиаду волейбол. В первой партии преимущество было на стороне «Союза», где свою роль сыграл член районной команды по волейболу Александр Ковзан. Но уже во второй ситуация резко изменилась – «Жировка» не только оказала сопротивление, но и вырвалась вперед. Растерянные «союзники» поначалу никак не могли наладить игру, но потом совладали с эмоциями и хоть с небольшим преимуществом, но выиграли партию и стали победителями.

IMG_1291.jpg

Дальше участники соревновались в личном первенстве. Победу в настольном теннисе праздновали Татьяна Ходас и Иосиф Чернявский.

Меткость ока и ловкость рук участники демонстрировали в дартсе: три пробных броска для разминки и пять зачетных – на общий результат. Здесь лучшими стали Тереса Бабойть и Александр Ковзан.

IMG_1302.jpg

IMG_1279.jpg

В соревнованиях по шашкам выигрышные стратегию и тактику продемонстрировали Елена Столярова и Иосиф Чернявский.

Это только на первый взгляд кажется, что в прыжках через скакалку нет ничего сложного. На самом деле без тренировки уже на первой минуте захватывает дух и начинают гудеть ноги. Но девушки ЖКХ достойно справились с задачей, прыгая через скакалку целых три минуты. Наилучший результат продемонстрировала Елена Карсюк.

Затем наступила очередь мужчин демонстрировать силу и ловкость – именно эти качества были необходимы в соревновании под условным названием «сумо». Вместо больших животов участники использовали фитболы, которыми должны были вытолкать соперника из обозначенного круга. Поединки проходили быстро, но увлекательно. Участники выступали в командном зачете: сильнейшими оказались «сумоисты» из «Жировки».

IMG_1326.jpg

Но самым увлекательным, непредсказуемым и зрелищным видом спартакиады стала, безусловно, эстафета. Участники команд зигзагами гоняли мяч через фишки, бросали его в баскетбольное кольцо, носили на теннисной ракетке и забивали фитбол в ворота. Но главное, – они искренне и эмоционально переживали за своих. В результате во всех видах эстафеты быстрее, точнее и удачливее оказались игроки «Жировки».

IMG_1360.jpg

Команда главного инженера Валерия Гришкевича «Жировка» стала победителем спартакиады и в общекомандном зачете.

На торжественном собрании ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства Александр Мекин вручил командам Кубок победителя, а их коллегам из «Союза» – награду призера. Победители в личных первенствах получили денежные премии.


Из первых уст

Александр Мекин:

– Мы впервые провели такое соревнование – и, я считаю, успешно. Все получили бурю позитивных эмоций. Спортивный дух воистину объединяет – нужно было видеть, как участники соревнований переживали, поддерживали и болели друг за друга. Планируем проводить такую спартакиаду каждый год.

Текст:
Фото: Марина Мацкевич