В Островецком районе бьет тревогу детский травматизм

07:43 / 23.03.2019
Дети – самое прекрасное, что может быть на свете, недаром их называют цветами жизни. Но, как цветок нуждается в солнечном свете и постоянном уходе, так и ребенок требует внимания, любви и надежной защиты. К сожалению, не всегда у родителей получается защитить малышей от всех бед... и все чаще в Островецком районе фиксируются случаи детского травматизма.

35224.jpg

Среди бытовых травм, с которыми дети попали в больницу, были термические ожоги, укус бродячим животным, отравления бензином или алкоголем, проглатывание инородного тела и другие. В большинстве случаев потерпели дети до 3-х лет. Но самое страшное, что несчастные случаи происходили в присутствии кого-то из родителей. Казалось, они всего на десять секунд отвернулись от малыша – но и этого времени оказывалось достаточно, чтобы случилась беда. 


По состоянию на 12 марта уже были госпитализированы с травмами 8 несовершеннолетних: 3 из них поступили в больницу с термическими ожогами, 4 – с черепно-мозговыми травмами, 1 – с открытым переломом.


43242.jpg

  Дети получают травмы при самых банальных обстоятельствах. Например, мама готовилась покормить маленького ребенка. В этот день как раз проходили профилактические работы, в доме не  было света, поэтому женщина решила подогреть баночку с овощным пюре в миске с кипятком. Пока она отвернулась за второй баночкой, малыш в ходулях быстро подошел к столу, потянул на себя миску с кипятком – и ошпарил себе грудь и правую руку. 

В другой семье ребенок, которому нет еще и годика, забрался на табуретку и опрокинул на себя закипа­ющий электрочайник. 
Еще один случай произошел, когда маленькая девочка сидела на руках у старшей сестры, но соскользнула и ударилась о керамическую плитку головой. Их мать в это время находилась в соседней комнате. 

513.jpg

По каждому случаю, когда ребенок с травмой попадает в больницу, комиссия по делам несовершеннолетних проводит социальное расследование. Чаще всего причиной детского травматизма является невнимательность и беспечность молодых родителей. Воспитание детей – нелегкий и ответственный процесс.  Взрослые должны понимать, что всего лишь одна ошибка может стоить здоровья и даже жизни маленькому человечку.
Уважаемые родители, будьте внимательны к детям, не оставляйте их один на один с опасными соблазнами большого и неизвестного мира, помните: дети находятся под вашей защитой и опекой. И, как маленькие нежные цветы, могут легко сломаться от неаккуратного обращения. 

В 2018 году 
в Островецком районе зарегистрировано увеличение количества случаев травмирования несовершеннолетних: 
с 257 (2017 год) до 321 травмы – 306 из них были получены в быту.




Тереса ДРАГАН, 
заместитель председателя комиссии по делам 
несовершеннолетних. 




Текст: Главный администратор