Как хозяйства подготовились к весеннему севу, проверил комитет госконтроля

13:31 / 16.03.2019

Весна идет семимильными шагами – не за горами посевная. Как хозяйства области подготовились к весеннему севу, проверил Комитет госконтроля.

a0b4f9b26a17a9ee796d4a6c600be9cb.jpg

Проверка показала, что в некоторых хозяйствах Зельвенского и Дятловского районов низкая обеспеченность удобрениями. В Ивьевском, Островецком, Ошмянском и Лидском районах не хватает протравителей семян.

Так, например, КСУП «Ворняны», КСУП «Гервяты» и РУП «Островецкий совхоз «Подольский» Островецкого, КСУП «Бердовка-Агро», КСУП «Белица-Агро», РСУП «Совхоз Лидский», Лидский участок ОАО «Кореличи-Лен» Лидского, КСУП «Субботники-Агро» и КСУП «Юратишки» Ивьевского, ОАО «Орля» Щучинского районов на момент проверки вообще не имели протравителей.

Как показал мониторинг, некоторые сельскохозяйственные организации не спешили ремонтировать технику. Например, в КСУП «Русь-Агро» Дятловского района на конец февраля были исправны только три из шести энергонасыщенных тракторов, готовы к работе только четыре из восьми плугов и один дискатор. Это при том, что с осени здесь остались не поднятыми около 1 200 гектаров зяби… Уже очевидно, что хозяйство пропустит оптимальные сроки сева.

При всех недоработках в КСУП «Русь-Агро» искажали оперативную информацию о готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Подобные факты отмечены в хозяйствах Дятловского и Новогрудского районов.

По материалам Комитета госконтроля.

Текст: Главный администратор