Максим Рыженков: местная власть должна быть на связи с людьми в режиме онлайн

06:35 / 06.03.2019
Устойчивое развитие региона возможно лишь тогда, когда власть в режиме онлайн реагирует на все ситуации, где необходимы помощь и содействие. Об этом во время встречи с коллективом ОАО "Щучинский завод "Автопровод" заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

status-media.com_finra-stock-photo.jpg

"Очень многое в развитии региона зависит именно от местных властей. От того, как привлечь бизнес до создания комфортных условий для жителей. Вот и получается, что от района к району ситуация разная. Уверен, что больше получается в тех регионах, где руководители в прямом смысле живут нуждами людей, в режиме онлайн чувствуют изменения, видят, где и когда нужна помощь или содействие", - отметил Максим Рыженков. Он подчеркнул, что такому району в первую очередь окажут помощь и из центра, ведь тогда зерно помощи упадет в благодатную почву.

"Сегодня убедился, что с подачи местных властей в Щучинском районе создан комфортный инвестиционный климат, реализуются крупные проекты с привлечением частного капитала, появляются уникальные предприятия, продукция которых востребована далеко за пределами страны. Это и новые рабочие места, и достойный заработок, а значит, и уверенность для семей в будущем. Если местные власти обеспечат их необходимой инфраструктурой в социальной сфере, образовании и культуре, то, уверен, люди останутся жить на своей земле", - отметил Максим Рыженков. Одним из важных показателей он назвал то, что вопрос трудоустройства в Щучинском районе не стоит вовсе. Наоборот, рабочих рук не хватает: настолько активно вводятся новые предприятия, что кадры для них приходится привлекать из соседних районов.

"Важно, что в центре внимания местной власти и социальные вопросы. Реализовано немало инфраструктурных вопросов в плане спорта, оздоровления, образования, здравоохранения", - сказал Максим Рыженков. Кстати, во время встречи был поднят вопрос строительства в Щучине физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Районные и областные власти взяли его на контроль.

На встрече подчеркивалось, что и самим людям необходимо делать что-то для тех мест, где они живут. Порой совместное наведение порядка, проведение праздников, уход за цветником или садом способны объединить жителей, пробудить у них чувство ответственности за дом, подъезд, жилой район или родной населенный пункт.

Во время рабочей поездки в Щучинский район Максим Рыженков посетил предприятия ООО "Логал-био", занимающееся выращивание шампиньонов, ООО "Праймилк" по переработке сывороточного концентрата, провел встречу с коллективом ОАО "Щучинский завод "Автопровод". На встрече был поднят широкий круг тем, касающихся демографии, заработной платы, образования, молодежной политики, а также обеспечения социальными и спортивными объектами, создания комфортной инфраструктуры в жилых районах.

Одной из тем стало развитие туристического потенциала района. Работники предприятия подняли вопрос не случайно: ведь есть информация, что во время Первой мировой войны в здании, в котором сегодня один из заводских цехов, содержались плененные немцами французские офицеры. Среди них и президент Франции Шарль де Голль. Прорабатывается вопрос по созданию здесь экспозиции на эту тему. Максим Рыженков подчеркнул, что в Щучине немало и других уникальных объектов и мест, которые могли бы привлечь туристов. Это в свою очередь - появление новых объектов, рабочих мест и, следовательно, развитие района.

БелТА.


Текст: Главный администратор