Как правильно возить детей

15:42 / 22.02.2019

С 22 по 28 февраля в Гродненской области проводится целевая акция «Ребенок – главный пассажир!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

87.jpg

Чтобы предотвратить случаи детского травматизма на дорогах, еще раз напоминаем о правилах их перевозки в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности: дети до пяти лет в автомобиле должны находиться в специальных удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту; от пяти до двенадцати лет – в бустерах и других приспособлениях, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка.

Без указанных средств разрешается перевозить детей до двенадцати лет в такси, а так же если рост ребенка выше 150 сантиметров.

При перевозке групп детей в автобусе каждый ребенок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного совершеннолетнего сопровождающего на двадцать детей.

За нарушение правил перевозки пассажиров водитель может быть привлечен к административной ответственности – штраф в размере до 4 базовых величин (до 102 рублей).

Владимир АЛЕКСАНДРОВИ, начальник ОГАИ.

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета