Куда поступать, чтобы милиционером стать

12:11 / 13.02.2019
Что делать и куда поступать, если хотите служить в милиции? Ответы на вопросы найдете в этой статье. 

В системе Министерства внутренних дел Республики Беларусь есть два высших учебных заведения: Академия МВД и Могилевский институт МВД. Сюда на конкурсной основе могут поступать граждане Беларуси, которым исполняется либо исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование. 

87.jpg

Срок учебы на стационаре для получения высшего образования I ступени – 4 года.
Абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку, обществоведению и иностранному языку. 

Кроме этого, поступающим в учебные заведения МВД необходимо пройти профессиональный отбор по следующим направлениям:

- предварительное изучение кандидата на поступление;
- проверка кандидата и его близких родственников;
- медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.


Если вы решили поступать в учебные заведения МВД, до 15 апреля 2019 года нужно подать заявление на имя начальника районного отдела внутренних дел по месту жительства.

Поступающие, которые не прошли по конкурсу, могут подать документы в приемную комиссию для получения высшего образования I ступени в заочной форме на условиях оплаты.

Ученики 6 классов могут поступать на конкурсной основе в специализированный лицей МВД. Для этого нужно пройти медицинское освидетельствование, сдать нормативы по физической подготовке, а также написать контрольную работу по математике и диктант по русскому или белорусскому языкам. 

Учащиеся лицея обеспечиваются жильем, форменной одеждой и бесплатным 4-разовым горячим питанием.  
С более подробной информацией о поступлении можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений образования, а также по телефону 23-3-98.

 Александр КАЧКАН,
 старший инспектор группы кадров.



Текст: Главный администратор