Союзниками не стоит разбрасываться

09:11 / 11.02.2019
Россия, конечно, большая, игрок на политической арене глобальный – от этого в какой-то момент и показалось, что маленького друга в своем большом плаванье может и не заметить, чего хуже – пренебречь.  Однако, как бы уверенно себя ни чувствовали в соседней стране, а даже за друзьями и стратегическими партнерами, оказалось, пристально наблюдают и заявлений мимо ушей не пропускают.

690.png

В минувший четверг на сове­щании по социально-эконо­ми­чес­кому развитию стра­ны в 2019 году и подходах к дальнейшему раз­витию интеграционных направлений белорусский президент прокомментировал слухи по поводу отношений госу­­дарств-союзников, активно тира­­жируемые некоторыми россий­скими СМИ.

Со свойственной прямотой и эмоциональностью Александр Лукашенко говорил о равноправии,  неприемлемости «наклонять» в политике двусторонних отношений, а также дал понять, что если не нужны, то не нужны, а дословно: «Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это его выбор. Мы же  заставить не можем».

В России такое заявление не осталось незамеченным – и наконец-то, не на уровне слухов, а официальных заявлений. Представитель МИД России Мария Захарова 11 января прокомментировала высказывание белорусского лидера: «Курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению». Захарова также сообщила, что стороны уже ведут переговоры, касающиеся компенсации по налоговому маневру, продуктовым поставкам и автоперевозкам. Все эти заявления это, конечно, похвально, но на деле пока получается как в известной поговорке: мягко стелют, да жестко спать. 

Не обошлось и без угроз. Как о расходном материале против России для Запада в официальных СМИ давно говорят об Украине. С этим не поспоришь, потому как на месте многострадального украинского народа сегодня захотели бы оказаться разве что отдельные народы Африки. 
С заявлением Лукашенко российские СМИ вновь заговорили про Беларусь. Дескать, мы союзника терять не хотим, но если уж в Беларуси решат остаться без России, то будущее белорусского государства призрачно. Россия ослабеет, а Беларуси просто не будет. 

Выходит, своей более 25-лет­ней историей независимости мы обязаны протекционизму Рос­сий­ской Федерации и только благодаря соседству мы все еще существуем на современной карте мира? Согласитесь, подобные заявления можно назвать дружественными с большой натяжкой. 

 Антон Быстрицкий.


Текст: Главный администратор