Планерка у председателя: когда откроется стадион?

09:51 / 04.12.2018

Рабочему совещанию у председателя райисполкома Игоря Шалудина предшествовала областная видеоконференция, на которой рассматривалась ситуация с пожарами, чрезвычайными происшествиями и работе ГАИ за минувшие 10 месяцев. И с обсуждения этих же вопросов началась районная планерка.

Взрыв в Михалишках.

На прошлой неделе произошел разрыв котла на твердом топливе на молочно-товарном комплексе Маркуны КСУП «Михалишки». По счастью, никто не пострадал.

6_resize.jpg

Но почему на комплексе, построенном всего шесть лет назад, произошло подобное чрезвычайное происшествие? Ответ на этот вопрос призвано дать следствие, что идет по тому делу. А председатель райисполкома поручил в скорейшие сроки восстановить работу котельной. И поинтересовался, было ли застраховано это здание – к сожалению, четкого ответа он не получил.

– К сожалению, у нас сильно хромает юридическая грамотность, – сделал заключение Игорь Шалудин. – И от этой безграмотности страдаем мы сами.


…А васьки слушают – да кушают

Не самая лучшая обстановка в районе и с пожарами – несмотря на то, что смотровые комиссии работаю более активно, чем в прошлом году.

– Смотровые комиссии обследуют, как правило, жилье – а возгорания происходят чаще всего в хозяйственных постройках: гаражах, сараях, банях. Почему бы членам смотровой комиссии, осматривая усадьбу, не заглянуть и туда? Может, где-то печка-«буржуйка» топится или самодельный сварочный аппарат стоит? – поинтересовался Игорь Ярославович.

IMG_6728.jpg

Начальник отдела РОЧС Виталий Рыбак заверил, что ситуация с пожарами обязательно изменится к лучшему. Но для этого нужно прежде всего поменять мировоззрение людей – а это не такой быстрый процесс.

– За каждый пожар мы наказываем руководителей и ответственных, а люди порой считают, что их безопасность – забота кого угодно, только не их самих. Нет АПИ, не побелена печка, не прочищен дымоход – все эти замечания они пропускают мимо ушей, считая их необоснованными придирками. Нужно, чтобы человек сам понимал ценность своей жизни и чувствовал за нее ответственность, – сделал заключение председатель исполкома.


Стадион откроют до конца года

На видеоконференции среди прочих актуальных вопросов губернатор поставил задачу освоения средств областной инвестпрограммы и ввода в эксплуатацию включенных в нее объектов. Из таких – и стадион в Островце. Председатель исполкома поинтересовался у своих заместителей, когда же он будет открыт?

IMG_2100.jpg

Виктор Зеленко сообщил, что уже завезены и монтируются осветительные мачты, из-за отсутствия которых произошла задержка. И пообещал, что в декабре стадион будет сдан в эксплуатацию.


Стоит – и не светит

Еще осенью вдоль пешеходной дорожки в сторону агрогородка Мали установили осветительные опоры с фонарями – но света там до сих пор нет: на это жалуются люди, об этом в очередной раз шел разговор на рабочем совещании у председателя райисполкома.

IMG_3486.jpg

Также Игорь Шалудин посоветовал обратить внимание на недостаточное освещение кольцевой транспортной развязки по дороге на Мали. Да и по дороге Белькишки освещение желает быть лучшим.

Мониторить освещенность улиц и дорог поручено ГАИ – ведь безопасность дорожного движения – это их задача.


И снова о банкоматах

На прошлой планерке обсуждался вопрос обеспеченности жителей района банкоматами – по этому поводу звучит немало обращений как городского, так и сельского населения.

Заместитель председателя райисполкома Павел Милешко сообщил, что было проведено совещание с руководителями центров банковских услуг «Беларусбанка» и «Беларагропромбанка». Достигнута договоренность, что до конца года банкомат откроется у здания ЦБУ «Беларусбанка» и у магазина «Белмаркет» Рассматривается вопрос, чтобы банкомат от закрывшегося на улице Октябрьской магазина «Продукты» переместить во второй микрорайон, к зданию ФОКа.

«Белагропромбанк» рассматривает вопрос установки в Ворнянах инфокиоска.

Но открытия на селе банкоматов ни один, ни другой банк, по словам их руководителей, не планируют.


Текст: Нина Рыбик
Фото: Светлана Фёдорова, Антон Мальшевский