Не забудьте «переобуть» свой автомобиль!

15:54 / 29.11.2018

Под таким девизом 30 ноября пройдет единый день безопасности дорожного движения, направленный на подготовку автомобилей к зимнему периоду.

5434.jpg

Дождь, снег, мороз – нормальные явления для конца осени-начала зимы. Однако почти каждый год они застигают водителей врасплох – и это вызывает всплеск аварийности. Автомобилисты до последнего тянут с переходом на зимнюю резину, успокаивая себя, что еще рано, они успеют и, если что, справятся с управлением и на летней. Но эти обманчивые аргументы приводят к печальным последствиям.

Зимние шины помогают быстрее затормозить и легче управлять автомобилем по скользкой дороге. А вот летняя резина на холоде твердеет – и становится, подобно ледянке для катания с горки, хорошо скользящей, это и приводит к заносам и авариям. Поэтому, меняя на зиму резину, вы выбираете безопасность.

Помните: с 1 декабря по 1 марта автомобили до 3,5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. В противном случае придется заплатить штраф в размере до 0,5 базовой величины. Если на зимних шинах остаточная высота рисунка протектора будет меньше 4 мм, штраф составит до 1 базовой величины. При повторном нарушении в течение года он увеличится от 2 до 5 базовых величин.


Если выпал снег, на дорогах гололедица не «тяните резину» до 1 декабря – «переобуйте» автомобиль заранее, чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения.


Славомир РОДЬ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Текст: Главный администратор