Пришел – пешком, уехал – на тракторе. В Ивье на «Дажынках» свою технику представил МТЗ

12:14 / 17.11.2018
Рассматривать, прицениваться, наблюдать в действии, восхищаться и даже покупать – на выставке техники Минского тракторного завода можно было практически все. А выбор здесь достойный. Организаторы привезли в Ивье  на любой вкус трактора и другую сельскохозяйственную технику, которая облегчит работу  и дачнику,  и фермеру,  и крупному сельхозпредприятию.  

1C9A8293.JPG

 Начнем с тяжеловесов. Понимающая толк в сельхозтехнике публика не могла оторвать взгляд от трактора «Беларус-4522» с двигателем мощностью 450 лошадиных сил. Восхититься было чем. 450-сильный «Беларус» активно используется в паре с почвообрабатывающей и посевной техникой. У трактора захват обрабатываемой поверхности более 16 метров в ширину. Такой работник может заменить на поле две машины мощностью 200 лошадиных сил.

1C9A8308.JPG

Рядом – не менее мощный трактор на гусеничном ходу МТЗ-2103. Техника обладает уникальными тяговыми характеристиками и просто незаменима в целом ряде работ: на неустойчивых почвах, в мелиорации, при строительстве дорог, в лесозаготовке и строительстве.  

1C9A8305.JPG


Много любопытных собрал вокруг себя и «Мистер трактор» – трактор МТЗ -2022, который в этом году на специализированной выставке в России признан лучшим трактором года. В первую очередь за количество опций – техника может выполнять практически любые работы и в сложных условиях. Конечно, основное предназначение – сельхозработы: пахота, подготовка земель к посадке, уборка зерновых, корнеплодов. Кроме этого, такую технику можно увидеть на промышленных предприятиях, в ЖКХ и при проведении дорожно-строительных работ. Она с легкостью справляется и с транспортировкой грузов по грунтовым дорогам и бездорожью. Причем скорость совсем уж «черепашьей» не назовешь – около 40 км/ч.

Тут же красуется  хорошо известный каждому, кто связан с сельскохозяйственной темой, работник-универсал трактор МТЗ-1523. Благодаря доступной стоимости и умению справляться со многими заданиями, техника есть практически в каждом сельхозпредприятии, и зачастую именно этот трактор весной и осенью мы видим на полях во время посевной и уборочной кампаний.

1C9A8309.JPG

1C9A8310.JPG

А вот площадка с малогабаритной, но не менее полезной техникой, которую под всемирно известным брендом «Беларус» выпускают на Сморгонском агрегатном заводе. Садовый трактор, мотокультиваторы, мотоблоки, мини-трактора… Вспашка, рыхление, прополка, удобрение и другие задачи способна решить эта небольшая сельскохозяйственная техника. 

1C9A8302.JPG

1C9A8301.JPG

1C9A8295.JPG

1C9A8314.JPG

1C9A8317.JPG


Надо сказать, что у гостей площадки была возможность не только удивляться возможностям современной сельхозтехники, рассматривать ее в подробностях, но и покупать. А для самых маленьких представители ОАО «Минский тракторный завод» придумали развлечение – устроили «покатушки» на самодельном «поезде». С ролью локомотива отлично справился мини-трактор МТЗ-320.  

Image (2).jpeg


Виталий Бородын, житель Ивья:
– Присматриваюсь к мотоблокам, которые выпускают на Сморгонском агрегатном заводе. Видел такой у соседа и подумываю купить и себе. Чем хороша такая техника, что может выполнять разные виды работ: копать картошку, убирать снег, пахать землю, перевозить грузы.  Видел похожие, но другого производства, та техника не произвела впечатления. А вот здесь видно, что сделано качественно и прослужит годы.   



Image-1.jpeg
Владимир Колодко, водитель, Новогрудский район:
– Глаза разбегаются, глядя на разнообразие подворий, торговых рядов, музыка льется со всех сторон.  Все интересно: и хочется успеть посмотреть как можно больше. Ну а выставка техники нашего гиганта – Минского тракторного завода  стала настоящим сюрпризом. Некоторые экземпляры вижу впервые. Например, удивили габариты трактора «Беларус-450». Узнал, что на заводе выпускают еще более мощные, свыше 500 лошадиных сил. С такими помощниками любая работа будет по плечу.

"Гродненская правда"






Текст: Главный администратор