Николай Колгушкин: его именем названа улица

09:57 / 18.11.2018
колгушкин.jpgНиколай Степанович Колгушкин родился 5 декабря 1920 года в селе Ляпня Лукояновского (ныне Гигинского) района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Это значит, что Островецкий райфинотдел он возглавил в 23 года, а погиб в неполные 30 лет. Но в эти короткие годы уместилась большая и поистине героическая биография.

Николай Колгушкин закончил Арзамасский рабфак, работал учителем в школе-семилетке в своей родной деревне. Накануне войны был призван в Красную Армию. Учился в Ярославском военном училище, где его и застала война. Курсант Николай Колгушкин добровольцем ушел на фронт. 

Часть, в которой он служил, попала в окружение. Младший лейтенант Колгушкин с горсткой солдат прорвал вражеское кольцо и соединился с партизанами. Воевал в легендарной партизанской бригаде «Неуловимые», которая действовала поначалу в Полоцком районе, а затем передислоцировалась в леса под Юратишки и прославилась многими подвигами. Колгушкин в отряде был командиром взвода, участвовал в дерзких рейдах по тылам противника. Он лично пустил под откос 7 вражеских эшелонов с живой силой и военной техникой фашистов. За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» ІІ степени.

 …В тот день, 10 февраля 1950 года, в деревне Дайлидки проводили собрание – агитировали сельчан вступать в колхозы. Из района приехал заместитель председателя райисполкома, начальник плановой комиссии Колгушкин, на месте его встретил председатель Дайлидского сельсовета Ушакевич. После долгих и трудных разговоров с людьми решение о создании колхоза было принято, коллективное хозяйство решили назвать «Искра», избрали председателя – им стал Игнат Францевич Рзун. 

Тогда в лесах еще скрывались «лесные братья», и советским активистам приходилось все время быть настороже. Но в тот вечер осторожность их подвела. Бандиты узнали, где проходит собрание, ворвались в дом и открыли огонь по президиуму, в котором находились Колгушкин и Ушакевич. Ушакевич был убит на месте, Колгушкин – тяжело ранен; Николай Степанович успел выстрелить и убить одного из бандитов. Но бандиты изрешетили раненого Колгушкина пулями.

Оба геройски погибшие активисты, Николай Колгушкин и Иван Ушакевич, похоронены на Островецком кладбище. В их честь названы улицы в райцентре.

Текст: Нина Рыбик