Перемещение физическими лицами через границу хлопушек, бенгальских огней и др. пиротехники запрещено

07:52 / 17.11.2018

Перемещение пиротехнических изделий через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь физическими лицами в качестве товаров для личного пользования запрещено.

Как правило, в преддверие рождественских и новогодних праздников физические лица пытаются переместить через границу пиротехнические изделия бытового назначения развлекательного характера:

  • фонтаны холодного огня ("фонтаны в торт"), хлопушки, бенгальские огни; радиус опасного действия данных изделий - порядка полуметра;
  • наземные фейерверки (фонтаны, колеса), петарды; радиус опасного действия - пять метров;
  • пиротехнические ракеты и салютные батареи; радиус опасной зоны - 20 метров и более.

61.jpg

В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, физическому лицу будет отказано в выпуске такого товара, в отношении которого не соблюдены запреты и ограничения (пп.2 ч.2 ст.262). За недекларирование лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» № 006/2011 (утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.20111 № 770), вышеуказанные товары относятся к пиротехническим изделиям I, II, III классов опасности.

Ввезти такой товар на территорию Республики Беларусь могут индивидуальные предприниматели и юридические лица при наличии разрешительных документов, выдаваемых Министерством по чрезвычайным ситуациям (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2008 № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через Государственную границу Республики Беларусь»).

 

Текст: Главный администратор