Виктор Свилло ответил на вопросы учителей Гудогайской школы

14:12 / 14.11.2018
Вопросы строительства жилья и инфраструктуры города энергетиков, создания новых рабочих мест и финансовой поддержки работников учреждений образования обсуждались во время встречи заместителя председателя Островецкого районного исполнительного комитета  Виктора Збигневича Свилло с коллективом  Гудогайской средней школы.

IMG_3307.jpg

Предвосхищая некоторые вопросы, Виктор Збигневич начал свое выступление с информации  о развитии Островца.

 – То, что город растет, каждый из вас видит собственными глазами. А если вы выписываете и читаете районную газету «Островецкая правда», то всегда находитесь в курсе всех происходящих на Островетчине событий, –  подчеркнул Виктор Збигневич. –  И тем не менее, жители  города и района интересуются строительством новых объектов и жилья для горожан и сельчан.

IMG_3303.jpg

Педагогов больше всего, разумеется,  волнует открытие строящихся во втором микрорайоне школы и в третьем –  детского сада, которые распахнут свои двери в 2019 году.

 –  Один из бонусов, которые наш район получит в ходе строительства новых объектов – центральной районной больницы, физкультурно-спортивного комплекса, центра детского творчества, многофункционального культурного центра, детского сада, школы, магазинов и других  – это новые рабочие места. Их будет более 900 – и наша задача найти высококвалифицированные кадры и по возможности обеспечить их жильем, –  сказал заместитель председателя райисполкома.

IMG_3305.jpg

Обеспечение жильем, в том числе и работников социальной сферы, для руководства района – одна из важнейших задач, которая пусть и медленно, но решается: в ближайшее время начнется реконструкция бывшего здания детского сада «Дубок» под общежитие, будет построено несколько многоквартирных домов.
Интересовала педагогов судьба пустующих зданий  магазинов, заготконторы, автобазы –  такие есть в микрорайоне Гудогайской школы, а также повышения заработной платы учителям  и другим работникам школы. 

Вопрос-ответ 
■ Правда ли, что в ближайшем будущем Гудогай соединится с Островцом?
 – Генеральный план Островца, который разработан до 2030 года,  не предусматривает включения поселка Гудогай в городскую черту.

■  В Гудогайской средней школе для обслуживания школьников на  0,5 ставки  работает медицинская сестра. Есть ли возможность увеличить ей время работы и, соответственно, повысить заработную плату?
 – Полная ставка медицинской сестры, в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения, устанавливается при наличии 700 учащихся. Поскольку в Гудогайской школе обучается 257 детей, то больше, чем 0,5 ставки медицинской сестры,  открыть  здесь нельзя. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич