«Черная пешка» поманила из Островца в Брест

08:10 / 13.11.2018

В течение трёх дней в Бресте проходил второй международный шахматный фестиваль «Чёрная пешка». Легкоатлетический манеж города над Бугом сумел вместить более тысячи участников из 15 стран, самой экзотической из которых стала Эфиопия.

фото 1.jpg

Особую значимость турниру придал приезд экс-чемпиона мира Анатолия Карпова. Двенадцатый мировой король не стал баловать выстроившуюся в длинную очередь за автографами публику – счастливчиками, которым удалось прикоснуться к легенде, олицетворяющей интеллектуальную мощь бывшего СССР, оказались далеко не все желающие, даже пропустившие ради этого нерядового события отдельные партии.

Однако и без того в просторном фойе второго этажа по периметру манежа было на что посмотреть. Антикварные комплекты фигур, конкурсы рисунков и фото, живые персонажи, импровизированный шахматный трон, игровой робот Анастасия…

Мне расписание позволило принять участие сразу в двух турнирах по быстрой игре: двухдневном рапиде и однодневном блице, в которых было сыграно по девять партий.

 Рассчитывать на призовые места в столь солидной по составу компании середнячку-перворазряднику по понятным причинам было проблематично. Тем не менее, были яркие моменты, которые останутся в памяти.

В первом туре удалось вполне достойно побороться с будущим победителем – мастером ФИДЕ Владислава Каташука. Мы с Владиславом -- давние приятели. Брестчанин признавался лучшим тренером республики 2009 года, играл в финале чемпионата Беларуси, неоднократно побеждал на чемпионатах Бреста и Брестской области. Здесь он также выиграл конкурс решения задач и был признан лучшим тренером турнира.

фото 3.jpg

 Поэтому поражение на старте от именитого соперника и, как оказалось, героя турнира не огорчило. Тем более, что особенности швейцарской системы позволяли в этом случае рассчитывать на более щадящий жребий, осуществляемый беспристрастным компьютером. И действительно -- дальше дела, хоть и со скрипом, пошли вверх. Наибольшее удовлетворение принесли даже не победы, а спасённые окончания боев с шахматистами из Узбекистана – Парвизом Вахидовым и Рустамом Шариповым: такие спасения вдохновляют не меньше побед.

Распределение итоговых мест в качельной «швейцарке» во многом зависит от результата последнего тура. Победа в заключительном поединке на украинцем Владимиром Сусом обеспечила бы попадание в двадцадку лучших. Но, получив по дебюту преимущество, материализовавшегося в лишнюю пешку, я «зевнул» тактический контрудар, приведший к неотразимой матовой угрозе. В итоге побед, ничьих и поражений набралось по три, а четыре с половиной очка из девяти принесли 31-й результат среди семи десятков соискателей призов.

Блиц игрался в последний день, когда уже сказывалась усталость. Тем не менее, четыре очка из девяти и попадание в ТОП-40 выглядят не так ужасно, как собственная игра, где больше приходилось уповать на везение, чем на мастерство.

фото 2.jpg

Брестская «Черная пешка» оказалась красивой и яркой. Учитывая доступную географию, хотелось бы увидеть в следующем году среди участников больше своих земляков.


Текст: