Как, чем и зачем ухаживать за зубами

14:06 / 12.11.2018
Взрослые и дети знают, что зубы чистить надо, и даже знают – зачем. Но можно ли делать это без зубной пасты и щетки?

Здоровые зубы – это не только красота, но и здоровье. Поэтому выбирать способы ухода за ними нужно тщательно и взвешенно.
Человеку, не имеющему проблем с зубами и искусственных элементов во рту, достаточно иметь зубную щетку и зубную нить – именно их использованием стоматологи рекомендуют начинать и заканчивать свой день.

CHistim-zubyi-pravilno-1.jpg

Зубная щетка
Зубные щетки отличаются формой, размерами головок, расположением, густотой, длиной и качеством щетинок, размером и формой ручек. 
Важно подобрать правильную щетку нужной жесткости – жесткую, среднюю или мягкую. 

Силиконовые щетки используются для чистки зубов у малышей. 
В продаже встречаются зубные щетки с массажными вставками и скребком для языка – если об эффективности подобного массажа можно спорить, то скребок для очистки языка просто необходим. Ведь язык, чтобы на нем не размножались микробы, тоже нуждается в ежедневном уходе.

IMG_2734.jpg




Комментарий специалиста
Александр Шовкун, стоматолог Островецкой ЦРБ:
1015934795.jpg– Мягкая зубная щетка предназначена для детей, а твердую рекомендуется использовать людям с повышенным камнеобразованием, курящим и любящим кофе. Цвет, форма ручки или головки щетки значения не имеют. Тут, как говорится, кому что нравится.

Популярные и дорогостоящие электрические щетки были придуманы для людей с инвалидностью и в помощь людям, которые за ними ухаживают. Они имеют существенный минус: контролировать степень их нажатия невозможно, поэтому они могут повредить эмаль, особенно если использовать с отбеливающими средствами. Такие зубные щетки допустимы, если у человека во рту есть труднодоступные места или зубные протезы.



ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

– Для людей, не имеющих проблем с зубами, подходит щетка средней жесткости.
– Головка зубной щетки должна быть равной ширине двух зубов.
– Менять щетку рекомендуется раз в три месяца или когда ее щетинки начнут деформироваться.
– Чистить зубы ребенку нужно с появления у него первого молочного зуба. Это можно сделать и стерильной марлевой салфеткой.



Правда ли что... 
…Смягчить жесткую зубную щетку можно, опустив ее в соляный раствор?
Нет. Когда щетка попадает в агрессивную жидкость, деформируется ее щетина, щетка теряет свойства и становится непригодной для пользования.
 


Зубная паста

Зубные пасты бывают лечебными и профилактическими. При выборе зубной пасты нужно обращать внимание на срок годности – просроченная паста может менять свои химические и физические свойства. 

По структуре пасты могут быть обычными и гелевыми. В гелевых пастах содержится фтор и кальций, они рассчитаны для временного использования, потому что не имеют достаточно абразивных частиц и не обладают нужными очищающими свойствами, которыми отличается обычная паста. Чаще всего гелевые пасты покупают детям – для более бережной чистки. О том, на какой возраст рассчитана детская паста, можно узнать из информации  на тюбике или упаковке.
0.jpg
Комментарий специалиста
Александр Шовкун, стоматолог Островецкой ЦРБ:

– Для человека со здоровыми зубами подходит  профилактическая зубная паста. Людям с заболеваниями десен или с повышенной чувствительностью зубов можно рекомендовать лечебно-профилактическую пасту – но это должен сделать стоматолог.
Гелевую зубную пасту вы можете использовать временно и как дополнение к обычной. К примеру, купите гелевую пасту с повышенным содержанием фтора и чистите ею зубы раз в неделю. 
Случается, что дети глотают зубную пасту и даже едят. Паниковать не стоит: детские зубные пасты по стандартам безопасны для организма, и глотания в том числе. 



ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
– Любая паста считается безопасной, если приобретена на территории Беларуси в «официальных» торговых точках.
– Паста для младенцев наносится на щетку в минимальных количествах, для детей постарше она должна быть не больше горошины. 
– Дорогая паста – не значит качественная. Ориентироваться нужно на ее состав и рекомендации врача по применению, а не на красочную упаковку или знакомую по рекламе марку.   
– Часто менять зубную пасту не нужно, за исключением той, которая содержит антисептики – чтобы не было привыкания и изменения микрофлоры ротовой полости. 
– Пасты для курящих содержат большее количество более грубых абразивных частиц и кислоту, как правило, лимонную – чтобы растворять налет курильщика.  Но ими нельзя пользоваться, если есть реставрированные передние зубы .

1f4fb47aae0bc1deb188de212f23caef.jpg

Зубная нить
Также важна, как зубная щетка. Пользоваться ею стоматологи рекомендуют в связке с зубной щеткой – утром и вечером. Показана и для взрослых, и для детей, у которых хорошо выражены межзубные промежутки. 



Правда ли что... 
…Зубная нить часто рвется и застревает между зубами?
Зубная нить не должна ни растягиваться, ни рваться, ни разваливаться на волокна. Застревание нити возможно, если между зубами есть зубной камень или поставлена некачественная пломба.



ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Зубочистки допустимы как дополнительный способ очистки. Правда, при неосторожном их использовании можно травмировать десны. Да и серьезные проблемы с зубами они не решат. 

IMG_2735.jpg

Ирригатор оптимальное средство для гигиены полости рта для людей, имеющих  имплантаты и искусственные протезы. Этот аппарат под давлением с помощью чистой воды или отваров трав удаляет зубной налет и остатки пищи из мест, куда не может добраться зубная щетка, зубной ершик или нить. Купить их можно в аптеках и освоить самостоятельно. 

Ополаскиватели и эликсиры содержат лекарственные средства и антисептики, которые уменьшают оседание зубного налета, но при  постоянном использовании могут изменять микрофлору, поэтому использовать их стоит, когда нет невозможности пользоваться зубной щеткой  и как дополнение к основным средствам чистки зубов.

Жевательная резинка это только дополнительный гигиенический элемент, но не более того. Атипичное для пережевывания пищи движение челюстей может привести к болезненным ощущениям. Жевать резинку можно не более 15 минут – в противном случае в желудке запускаются процессы переваривания пищи, что чревато проблемами с пищеварительным трактом. 

Зубной порошок вышел из активного употребления, хотя все еще встречается на полках магазинов. Его свойства уже не соответствует нормам, поэтому его успешно заменили зубные пасты. 


Текст:
Фото: Ольга Хотянович, из интернета