Заплатили – и остались должны. Почему?

10:14 / 12.11.2018

С просьбой помочь разобраться в вопросе оплаты за обучение в редакцию газеты позвонили родители детей, посещающих Островецкую детскую школу искусств.

После оплаты за обучение ребенка в кассе Беларусбанка некоторые родители все же остались должниками ДШИ. Суммы небольшие – в пределах рубля. Но откуда они появились? – спрашивали звонившие.

Проверено

Корреспондент «АП» отправился в кассу Беларусбанка, чтобы оплатить такой же счет за обучение в школе искусств. Окончательная сумма расчета совпала с выставленной в ДШИ, о недоплате из школы искусств информации не поступило.

IMG_1329.jpg

Комментарий специалиста

Директор ЦБУ №417 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Островца Ирина Владимировна Домбровская:

– С 1 октября 2018 года при проведении платежей в кассах Беларусбанка взимается комиссия в 1 рубль за каждый платеж – за исключением операций, совершаемых участниками Великой Отечественной войны, за коммунальные услуги и городской телефон, в бюджет, в пользу общественных объединений, на благотворительные счета, в виде взносов страховыми агентами, в пользу ОАО «АСБ Беларусбанк». Об этом сообщает нашим клиентам и информация на квитанции об оплате.

Оплата за обучение в детской школе искусств относится к платежам в бюджет, поэтому комиссию за такую услугу банк не взимает. Кассир принимает сумму, выставленную плательщику в ДШИ, – и она целиком уходит на счет учреждения образования.

Если же клиент оплачивает платные курсы, то банк будет взимать комиссию в 1 рубль, так как этот платеж не относится к платежам в бюджет.

За информацией о долге, который составляет меньше или больше рубля, родителям учеников следует в индивидуальном порядке обратиться в детскую школу искусств – банк такими сведениями не располагает.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович