Что провоцирует псориаз

10:10 / 03.11.2018

Псориаз – это хроническое воспалительное заболевание кожи, причина возникновения которого пока неизвестна.

csm_frau-schuppenflechte-ruecken_c453c06d31-1.jpg

В мире: от псориаза страдает до 3% населения планеты, причем мужчины и женщины болеют одинаково часто.

Теории развития: наследственная предрасположенность, нарушение функции иммунной, эндокринной и нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.

Клиника: разнообразна и зависит от стадии и остроты процесса. Проявляется на коже в области локтей и коленей, затылочной области волосистой части головы.

Симптомы: кожный зуд, болезненность и кровоточивость кожного покрова, постоянное шелушение.

Проявляется: чаще всего в форме бляшек – красноватых участков кожи, покрытых чешуйками. Кожа в таких местах обычно утолщена, высыпания имеют четкие границы.

media-1505439984.jpg

Заболевание протекает волнообразно: с периодами ремиссии и обострения. Период обострения чаще всего возникает осенью и зимой, реже – летом. Продолжительность бессимптомных фаз колеблется в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Длительность любой из фаз в течение болезни может меняться.

Причины и факторы, влияющие на развитие и течение псориаза:

– физические травмы;

– некоторые препараты против повышенного кровяного давления, препараты для лечения психических заболеваний, средства для профилактики малярии и др.;

– эмоциональный стресс, психические и физические нагрузки;

– инфекционные заболевания ЛОР-органов;

– гормональные изменения: половое созревание или климактерический период;

– механическое и физическое воздействие на кожу: солнечный ожог или давление на определенную часть тела;

– влияние окружающей среды: изменение климата, сырая и холодная погода;

– избыточный вес;

– курение и злоупотребление алкоголем.

Psoriaz-neinfektsionnaya-patologiya.jpeg

Полного избавления от псориаза не существует, но возможно достижение долгосрочной ремиссии, вплоть до полного исчезновения симптомов.

Лечение: зависит от формы, стадии и объема поражений. К общим методам относятся коррекция сопутствующих заболеваний ЖКТ, эндокринной и нервно-психической сферы, иммунной системы. В зависимости от стадии назначаются антигистаминные, седативные препараты, витаминотерапия, УФО, местное лечение.

В межрецидивный период рекомендуется диета с ограничением углеводов и жиров, устранение факторов риска, витаминотерапия, физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение.

ВАЖНО

 Если на коже появились подозрительные высыпания или вы страдаете псориазом – не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обратитесь к врачу дерматологу.

Дарья УДОТ, дерматолог ЦРБ.

Текст: Главный администратор