«Постой, пешеход! Тормозите, колеса!»: 26 октября проводится единый день безопасности дорожного движения

13:10 / 25.10.2018
1
Многие происшествия с пешеходами случаются не столько из-за незнания правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. 
Люди сознательно пытаются быстрее перебежать дорогу вместо того, чтобы подождать, пока проедет машина. Но внезапное появление человека перед автомобилем практически не оставляет водителю шанса предотвратить наезд.

IMG_2154.jpg



3 дорожно-транспортных происшествия с участием и по вине пешеходов зарегистрированы в Островецком районе в текущем году. 1 пешеход погиб, 2 – травмированы.



Напоминаем: 
– пересекать проезжую часть дороги нужно только по пешеходным переходам, при их отсутствии – переходить дорогу под прямым углом;
– прежде чем ступить на проезжую часть, убедитесь в отсутствии транспорта;
– не выходите на проезжую часть из-за транспортных средств и иных препятствий.

Но расслабляться пешеходы не должны даже на «зебрах». Неправильное распределение внимания водителем, высокая скорость или ослепление ярким светом могут привести к плачевным последствиям. 

Обозначить себя – и тем самым обезопасить – пешеход может с помощью светоотражающих элементов.

Накажут
За нарушения ПДД участники дорожного движения привлекаются к административной ответственности от 1 до 3 базовых величин. Если нарушитель будет в состоянии алкогольного опьянения, штраф составит от 3 до 5 базовых величин.

Если вы увидели пьяного пешехода у проезжей части либо сидящего или лежащего на ней, сообщите об этом по телефонам 102, 8-029-786-93-50 или 8-029-320-44-89.

 Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ, 
начальник ОГАИ.



Текст: Главный администратор
Фото: Антон Мальшевский