Проверки станут выборочными

08:44 / 08.10.2018

С января 2018 года все контролирующие и надзорные органы работают с предпринимателями по-новому.

Основным требованием главы государства при реформировании контроля было снижение воздействия на предпринимателей со стороны контролирующих органов, поэтому была введена новая форма– выборочные проверки. Теперь для отбора субъекта к проверке необходимо учитывать не только наличие у него критериев степени риска, но и оценить их. Далее контролирующие и надзорные органы должны определить, относится ли субъект к категории с высокой степенью риска совершения правонарушений.


ВАЖНО

Выборочная проверка – это не система, а исключительная мера.


depositphotos_46203147.jpg

Кто будет «избранным»?

Сейчас контролирующие и надзорные органы работают над отбором субъектов для включения в план выборочных проверок на первое полугодие 2019 года: оценивают степень риска совершения нарушений и выставляют баллы по определенным критериям. Субъект будет отнесен к группе с высокой степенью риска, если насчитанные баллы в сумме превысят рассчитанный индикатор – он определяется по формуле, приведенной в методике формирования системы оценки степени риска.

Помимо отбора субъектов по критериям, контролирующие органы изучают имеющиеся в их распоряжении сведения в отношении отбираемого субъекта. Это могут быть сведения, представленные субъектом по чек-листу, анализ информации, полученной от правоохранительных органов, организаций, граждан, по результатам профилактических мер, а также о наличии фактов ранее совершенных правонарушений, наложенных штрафах и т.п.


УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

*Методика формирования системы оценки степени риска утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2018
№ 43.

*Критерии оценки степени риска определяются государственными органами и организациями, указанными в пункте 15 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2018 № 510.

*Информация о критериях оценки степени риска общедоступна и размещается на официальных сайтах контролирующих органов. Исключение составляют отдельные критерии, отнесенные к служебной информации ограниченного распространения.


Решение о включении субъектов с высокой степенью риска в планы выборочных проверок принимается при отсутствии других возможностей выявления и устранения нарушений.

Каждый из государственных органов в срок до 15 ноября 2018 года должен утвердить сводный план проверок и направить выписки из него в Комитет государственного контроля той области, где субъект проверки поставлен на учет в налоговых органах.


ВНИМАНИЕ

План выборочных проверок на первое полугодие 2019 года по Гродненской области будет размещен на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь до 15 декабря 2018 года.


Текст: Главный администратор