Как лечиться, чтобы вылечиться

07:39 / 22.09.2018
Самолечение – бич многих людей. Но, как показывает жизнь, не только это может привести к осложнениям после болезни. Затягивают процесс выздоровления или нарушают действие лекарств ошибки, от которых большинство из нас просто отмахивается.

shutterstock_76829554.jpg

О том, почему мы не выздоравливаем, принимая нужные лекарства, рассказывает заместитель главного врача Островецкой ЦРБ Сергей Борисович Родько.


ОШИБКА 1

Не допиваем курс до конца

Есть лекарственные средства, которые можно принимать однократно – при появлении симптомов заболевания. Это касается обезболивающих, спазмолитиков, слабительных. А  есть лекарства, предназначенные для курсовой терапии: антибиотики, антиретровирусные средства (при ВИЧ), препараты для лечения туберкулеза и психических расстройств – их важно принимать, что называется, «от и до».

Некоторые больные без рекомендации врача прекращают лечиться антибиотиками, потому что чувствуют себя лучше. Но  не уничтоженный окончательно возбудитель делается устойчивее к лекарственным средствам. В результате острый воспалительный процесс может повлечь осложнения, перейти в хроническую форму.

Причина, по которой пациенты бросают пить антидепрессанты и некоторые другие препараты, назначаемые при депрессии и других психических расстройствах, другая: спустя четыре-пять дней с начала приема больной рассчитывает почувствовать улуч­шение. Но – увы! Ощутимые изменения от воздействия таких препаратов появляются по мере накопления в организме определенной концентрации действующего вещества, то есть, улучшение приходит спустя две-три недели после начала курса. 

ОШИБКА 2

Разрушаем целостность капсул и дробим таблетки, для этого не предназначенные

Большинство лекарственных препаратов всасываются в кишечнике. Чтобы они туда попали «целыми и невредимыми», их покрывают специальной защитной оболочкой или помещают в капсулы, которые разрушаются только под воздействием ферментов кишечника. 
При «встрече» желудочного сока и чистого лекарственного вещества происходит такой же процесс, как при гашении соды уксусом, – нейтрализация. Препарат теряет свою силу, а слизистая оболочка раздражается.

Запрещается запивать лекарства соками, ведь многие из них содержат кислоту. По этой же причине большинство препаратов пьют до еды – когда человек принимает пищу, кислотность в желудке повышается.

Если на  таблетке нет специальной выемки, предназначенной для деления ее на части, ни разрезать ножом, ни разламывать, ни раскусывать ее нельзя. 

f2b8a7e2-5482-44ad-b8b6-f007de40ea70_JDX-2x1_WEB.jpg



ОШИБКА 3
Проглатываем то, что надо рассасывать, и наоборот

Если средства, которые предназначены для рассасывания, проглатывать, и наоборот, эффект от лечения будет снижен,  а то и аннулирован.
Проглоченные лекарства обычно действуют не сразу – требуется время на растворение и всасывание препарата. Поэтому некоторые сердечные препараты экстренного действия, например, широко известный нитроглицерин, кладут под язык. Всасываясь в слизистой оболочке рта через мелкие капилляры и сосуды, вещество поступает в верхнюю полую вену, ведущую прямиком в сердце.

Рассасывать нит­ро­глицерин надо строго в положении сидя, так как он снижает кровяное давление. У ослабленного человека может закружиться голова, появиться резкая слабость в ногах. 

ОШИБКА 4
Злоупотребляем «простыми» лекарствами

Простые анальгетики типа анальгина или парацетамола сегодня есть в любой аптечке. Сложно найти человека, который бы не обращался к ним при головной боли или симптомах простуды. Эти препараты считаются относительно безвредными, что вводит людей в заблуждение: «для надежности» они нередко пьют по две таблетки вместо одной или тянутся к аптечке, когда для улучшения самочувствия достаточно выспаться. 

При злоупотреб­лении обезболивающие препараты, содержащие анальгин, угнетают процессы кроветворения.

Парацетамол часто используют для снятия головной боли при похмелье. С этой задачей препарат справляется прекрасно. Но вместе с алкоголем это гремучая смесь: в организме образуются токсичные продукты обмена веществ, повреждающие печень. Чем чаще человек обращается к парацетамолу при похмелье, тем быстрее у него разовьется гепатит.

Еще одно широко используемое лекарство, которым нередко злоупотребляют, – слабительное. Обращаться к нему надо только тогда, когда все меры по урегулированию питания приняты: человек ел свек­лу, тушеную капусту, яблоки  и даже сделал клизму. 

К слабительным быстро развивается привыкание. Зачем кишечнику стараться, если ему всякий раз дают «помощника»? 

ОШИБКА 5 
Пропускаем прием препарата или принимаем две дозы за один раз

Распространенная ошибка пациентов: пропустив рекомендованный прием препарата, принять его двойную дозу. Такое допустимо, если с момента «просрочки» прошло не более часа. И правило это актуально при лечении инфекционных заболеваний и гормональных нарушений – в таких случаях важно выдерживать определенную концентрацию дей­ствующего вещества в крови.

Особенно опасно совмещение доз, если лекарственные средства относятся к сильнодействующим – так можно вызвать сбой жизненно важных функций.

ОШИБКА 6  
Слушаем родственников и знакомых

Многие склонны воспринимать слова квалифицированного доктора куда критичнее, чем житейские советы родственников, знакомых и даже случайных людей. Почему? Для врачей пока остается загадкой.

Текст: