Россияне везли незадекларированную валюту – возбуждено уголовное дело

10:08 / 14.09.2018

Попытка незаконно ввезти на территорию Евразийского экономического союза наличные денежные средства в крупном размере пресечена сотрудниками Гродненской региональной таможни.

2018.12.09.2.jpg

В начале недели через пункт пропуска «Бенякони» на легковом автомобиле BMV проследовали  трое граждан России. Для прохождения границы они выбрали  «зеленый» коридор, не предполагающий обязательное декларирование перемещаемых товаров. В дальнейшем при проведении таможенного контроля в перемещаемом багаже водителя и двух пассажиров обнаружены деньги (большей частью российские рубли) в эквиваленте свыше 16 тыс., 21 тыс. и 34 тыс. долларов США соответственно.

 Согласно таможенному законодательству ЕАЭС, при единовременном перемещении (как ввозе, так и вывозе) денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 тыс. долларов США, они подлежат обязательному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также дополнительного формуляра к ней на всю сумму перемещаемых денежных средств.

 В отношении водителя и одного из пассажиров таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает конфискацию незадекларированных денежных средств в части превышения.

 В отношении другого пассажира возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ввозимые им денежные средства в эквиваленте свыше 34 тыс. долларов США более чем в два раза превышают сумму, допустимую к перемещению через таможенную границу ЕАЭС без декларирования. В настоящее время мужчина задержан. За контрабанду денежных средств предусмотрен штраф, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок. 

Текст: Главный администратор