Как правильно сжигать мусор

16:21 / 13.09.2018
1

Какой приличный хозяин не любит порядка на своем дворе?! Но очень часто для уборки он выбирает самый легкий – но далеко не безопасный – способ: сжечь мусор.

1.jpg

За хлопотами человек просто не замечает, как подхваченное ветром пламя перескакивает на постройки – и тогда может потребоваться помощь спасателей.

Напоминаем, что допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов при слабом ветре, на участке, окопанном и очищенном от сухой травы, на удалении 10 м  от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируется сено или солома. Рядом должны быть емкость с водой и лопата.

Приготовление пищи допускается в специальных приспособлениях с использованием горящего угля при слабом ветре и на расстоянии от зданий и сооружений не менее 4 м.

Внимание!

За выжигание сухой травы, а также стерни и пожнивных остатков на корню на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках налагается штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. За подобные нарушения предусмотрена также уголовная ответственность.

Александр САЧЕК,

инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор