Осенние грозы – три пожара в области от грозовых разрядов молнии

12:11 / 04.09.2018
Сегодня ночью в 01-49 новогрудские спасатели приняли сообщение о пожаре в деревне Руда. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили открытое горение жилого дома.

dsc_0924.jpg

Как рассказала 80-летняя хозяйка, в эту ночь она проснулась от удара молнии, разбудила сына, и они вместе покинули дом. Мужчина набрал телефон 101 и рассказал о происшествии.

Чуть более получаса ушло у работников МЧС на борьбу с пламенем. В результате пожара повреждены стены, уничтожена кровля, перекрытие, имущество в доме.

Примерно в это же время горели хозпостройки в деревне Пацевичи Ивьевского района и в деревне Намейки Щучинского района. В сараях уничтожены кровли, повреждены стены. В обоих случаях наиболее вероятна причина пожара – проявление сил природы (удар молнии).

Для защиты домов и хозпостроек от грозовых разрядов рекомендуется устанавливать и поддерживать в исправном состоянии молниезащиту. Она, как правило, состоит из одного или нескольких молниеприемников, которые не пропускают молнию к крыше, фасадам зданий и прилегающей территории. Токоотводы «пойманную» молнию отводят на специальные заземляющие устройства, находящиеся под землёй. Расчет эффективности и непосредственно установку защитных устройств проводят специализированные организации.

Напоминаем, что во время грозы часто наблюдается шквалистое усиление ветра. В такую погоду следует плотно закрыть окна и двери. Со двора, открытых балконов и лоджий уберите хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину лучше поставить в гараж, или припарковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите навесные сооружения, надломленные и зависшие ветки деревьев, линии электропередач. Воздержитесь от поездок на личных автомобилях и длительного пребывания на улице.

В случае возникновения угрозы для жизни или здоровья, сообщайте в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Гродненское областное управление МЧС


Текст: Главный администратор