Как студотрядовцы отдыхали на День строителя (+видео)

14:39 / 17.08.2018

В День строителя в киноконцертном зале «Островец» прошел конкурс «АтомФест». Студенты Всебелорусской молодежной стройки, демонстрировали оригинальность, талант и креативность.

IMG_7029.jpg

"Квант"

Конкурсантам сначала надо было в оригинальной форме защитить средство индивидуальной защиты (каски), а потом посоревноваться в творческом конкурсе.

Что молодежь на выдумку сильна, жюри убедилось с первых минут. Казалось бы, что нового можно рассказать про обычную каску? А студотрядовцы – смогли! Да не просто рассказали, а продемонстрировали невероятные способности средств индивидуальной защиты (СИЗ) – каждый по-своему.

IMG_7059.jpg

Бойцы отряда «Квант» (Нижний Новгород) представили каску-пришельца с другой планеты, отвечавшую на вопросы и предсказывающую будущее. «Зодчие» (Полоцк) с помощью конструкции из нескольких касок и небольшого видео продемонстрировали те вершины, которые им удалось покорить за время работы в студотряде, благодаря дружбе и взаимопомощи. Студотрядовцы из «Ритма» (Полоцк) сделали ставку на юмор: их боец с грациозными крылышками, символизирующими свободу творчества строителя, и каской со звездой Верки Сердючки смотрелся оригинально. Но все «рекорды» побило СИЗ отряда «Эврика» (Полоцк) – работнику в «наряде» а-ля «железный человек» никакие катаклизмы на стройке не страшны.

В итоге «каска» «Эврики» и стала победителем в этом конкурсе. На втором месте оказались «Зодчие», на третьем – «Квант».

IMG_6852.jpg

IMG_6848.jpg

Презентация каски "Зодчие"


IMG_6862.jpg

"Ритм"


IMG_6875.jpg

Супербоец "Эврика"

После этого изобретательность уступила место артистизму – в музыкальной части «АтомФеста». Участники демонстрировали таланты в музыкальном жанре, гимне ВМС, хореографии, оригинальном жанре, отрядной песне.

Гимн ВМС и отрядная песня перекликались: конкурсанты отлично продемонстрировали единство и значимость студотрядовского движения. Что касается остальных номинаций, то это был настоящий хит-парад творчества, где каждый номер удивлял и впечатлял различной эмоциональной окраской.


Мурашки по коже и комок в горле остались после трогательного искреннего исполнения песни «Помолимся за родителей» участником из отряда «Торнадо». Веселая группа «Эврики» порадовали известным зарубежным хитом под аккомпанемент белорусской гармошки. А девичье соло из «Кванта» звучало так нежно и проникновенно, что не оставило равнодушных в зале.

IMG_6992.jpg

"Эврика"

Танцевальные номера отличились зрелищностью, композиционной продуманностью и невероятной энергией участников.

Но больше всего поразил оригинальный жанр, где фантазии и креативности конкурсантов не было границ. Чтение стихов собственного сочинения, миниатюры, игра на различных музыкальных инструментах – творчество на любой вкус. Особенно порадовали поэтическая дуэль Есенина и Маяковская от бойцов «Ритма», миниатюра «Эврики» о командирах студотрядов прошлого и нынешнего века и замечательная современная интерпретация известной «Репки» от «Кванта» – браво, ребята!

IMG_6914.jpg

Поэтическая дуэль Есенина и Маяковская от бойцов «Ритма»

В определении лучших жюри было однозначно: победителем почти во всех номинациях стал отряд «Эврика», лишь в гимне ВМС он уступил первенство «Зодчим». В числе призеров «Квант», «Торнадо», «Энергетик» и «Ритм»: они были награждены дипломами штаба Всебелорусской молодежной стройки, а бойцы «Эврики» – специальным Кубком.

IMG_6892.jpg

"Эврика"


IMG_6902.jpg

IMG_6943.jpg

"Энергетик"


IMG_6924.jpg

Отрядная песня. "Зодчие"


Текст:
Фото: Марина Мацкевич
Видео: Марина Мацкевич, Вероника Суликовская