Как служат в 1146 гвардейском зенитном ракетном полку под Островцом

08:57 / 13.08.2018
Как служится в 1146 гвардейском зенитном ракетном полку под Островцом – решил выяснить наш корреспондент.

Первого июня в Островецком районе неподалеку от Белорусской АЭС открыли военный городок, а 1146 гвардейскому зенитному ракетному полку, который разместился здесь, вручили Боевое знамя. 

Корреспондент «АП» побывал в воинской части и узнал, как проходит служба ракетчиков.

IMG_3790.jpg


Главная задача полка – защита воздушных рубежей Республики Беларусь и Белорусской атомной электростанции. Военный городок – объект серьезный, попасть туда можно строго по пропускам и только в сопровождении.


Дела учебные
Визит в часть совпал с подготовкой к оперативно-тактическим учениям, которые стартовали 7 августа и завершатся 2 сентября. С утра здесь проходил смотр личного состава, позже эта же процедура ждала и технику. Это один из этапов подготовки к командно-штабным учениям. 

– Это будут первые масштабные учения для нашего полка,  – рассказывает заместитель командира воинской части по идеологической работе Сергей Демьянович Гришан. – Проводятся они в соответствии с планом подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в 2017/2018 учебном году. Учения включают отработку отражения ударов воздушного противника, перемещение воинской части в новые позиционные районы, отработку прикрытия сухопутных группировок региональных группировок войск от ударов воздушного противника и возвращение части в пункт постоянной дислокации.

IMG_3783.jpg

Словно по линеечке, на плацу выстроились КамАЗы, ЗИЛы и «Тор-М2» – эта грозная техника должна показать, что готова к предстоящим учениям и преодолению дальнего расстояния. Рядом – все, что может потребоваться как для ремонта машины и ликвидации нештатной ситуации, так и для оказания первой помощи пострадавшему: от перчаток и гаечных ключей до огнетушителей, лопат и аптечек. 

– Чуть позже пройдет проверка готовности к боевому применению, – рассказывает Сергей Демьянович. – Военнослужащие проверят аппаратуру и средства связи. Пускать ракеты не будем – это нас ждет на полигоне.

IMG_3753.jpg

Служба и досуг
Пока военнослужащие проводят своего рода зачет перед серь­езным экзаменом, мы отправляемся знакомиться с условиями  их службы и быта.
Воинская часть уже дважды пополнялась призывниками, в числе которых есть и островчане. 
Из местных – Андрей Змитрович. 

– На срочную службу был призван в ноябре прошлого года, – рассказывает молодой человек. – До армии не предполагал, что буду служить на островецкой земле. Так получилось, что оказался в войсках противовоздушной обороны, да еще и рядом с домом. Служится отлично!

IMG_3810.jpg

В его словах сомневаться не приходится.
Во-первых, здесь все новое. А во-вторых, в части есть все, что нужно для службы и быта военных. К административным зданиям, где находятся 4 расположения подразделений, примыкают столовая, внушительный автопарк, тир, клуб, баня.

IMG_3791.jpg

Солдаты живут в казармах. В каждом расположении оборудованы учебные и бытовые помещения, небольшой спортивный уголок.  
Физическая подготовка военнослужащих – в приоритете. Занятия в воинской части проводятся как на открытом воздухе, так и в спортивном и тренажерном залах. Полк может гордиться тем, что их начальник физической подготовки и спорта Андрей Арцыман, мастер спорта по многоборью, недавно стал победителем на соревнованиях стран СНГ. Так что солдатам есть на кого равняться!

IMG_3813.jpg

В свободное время – да, у военнослужащих оно тоже бывает – можно сыграть в бильярд или сходить в библиотеку. Интересным наблюдением поделилась библиотекарь: приходя в первый раз, читатели, как правило, спрашивают «Войну и мир» Толстого, во второй – что-нибудь из Достоевского. К слову, перед нами брали сочинения Ленина! 

IMG_3780.jpg

Предмет гордости
1146 гвардейский зенитный ракетный полк первым в Беларуси вооружили новейшим зенитным ракетным комплексом противовоздушной обороны «Тор-М2». 
Предметом не меньшей гордости стал и уникальный письменный документ – альбом родоначальников полка 36-го гвардейского отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, который в 1941-1943 годах обеспечивал прикрытие Дороги жизни на Ладожском озере.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова