Как реализуются задачи республиканского семинара на Островетчине

11:19 / 10.08.2018

Республиканский семинар-практикум по деятельности госорганов и организаций в реализации молодежной политики на протяжении двух дней проходил в Гомельской области. В составе делегации Гродненщины участие в нем приняли заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Островецкого райисполкома Сергей Николаевич Соболев.

Мы просили их поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного.

IMG_3362.jpg

Виктор Збигневич Свилло, заместитель председателя Островецкого райисполкома:

– Республиканский семинар-практикум стал площадкой, где обсуждались задачи и поручения по вопросам развития молодежной политики, поставленные главой государства на Всебелорусском народном собрании, республиканском педагогическом совете и других мероприятиях и совещаниях.

Центральным моментом пленарного заседания, которое прошло в Речицком дворце культуры и техники «Нефтянник», стало выступление министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко, который подчеркнул, что работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти.

Формирование социально активной личности молодого человека, совершенствование профориентационной работы, поддержка талантливой и одаренной молодежи, развитие детских и молодежных общественных объединений, профилактика преступлений и правонарушений в молодежной среде, физкультурно-оздоровительное движение, гражданско-патриотическое и нравственное воспитание молодежи, ее занятость – каждая область республики поделилась опытом работы по реализации молодежной политики.

В нашем районе большое внимание уделяется организации трудовой занятости детей и молодежи. Ежегодно на Островетчине работает сводный белорусско-российский студенческий отряд на Всебелорусской молодежной стройке, которому органы власти обеспечивают информационную и культурную поддержку. В этом году было создано 18 районных студенческих отрядов, в которых поработали 300 человек.

Во время проведения семинара впечатлила выставка молодежных достижений, с которой можно было познакомиться до начала пленарного заседания; а также экскурсии на предприятия, где были представлены разнообразные формы и методы работы с детьми и молодежью; посещение мемориального комплекса битвы за Днепр. В целом, все города и районы Гомельщины, где удалось побывать, порадовали ухоженностью и благоустройством.

IMG_4105.jpg

Сергей Николаевич Соболев, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Островецкого райисполкома:

– В подобном семинаре я участвовал впервые – и поэтому сравнивать мне не с чем. Но впечатления яркие. И от экскурсий в организации и на предприятия, где нам продемонстрировали накопленный опыт работы с молодежью, и от пленарного заседания, во время которого можно было почерпнуть много интересной информации, принять участие в рассмотрении вопросов, которые существуют в работе с молодежью и требуют решения.

Полностью поддерживаю высказывание главы Администрации Президента Беларуси Натальи Кочановой, которая считает, что формы и методы работы с молодежью должны совершенствоваться.

В нашем районе уделяется большое внимание работе с молодежью. Следует отметить, что молодые люди Островетчины – активные и творческие. К примеру, в Год малой родины, в который наш город отмечает еще и 550-летний юбилей, у нас прошло множество интересных акций и мероприятий, конкурсы, флешмобы и фестивали.

Тем не менее, поучиться и нам было чему – теперь будем применять полученные знания на практике.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич