Завоз ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре

09:02 / 10.08.2018

Фото из архиваЗавоз ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре 2018 года. Об этом шла речь на заседании коллегии Госатомнадзора, сообщает БЕЛТАсо ссылкой на сайт Госатомнадзора.

Среди задач Госатомнадзора на II полугодие - регулирующие действия в связи с завозом ядерного топлива на БелАЭС, экспертиза безопасности в процессе лицензирования эксплуатации блока №1 станции, разработка, утверждение и реализация Национального плана мероприятий по выполнению рекомендаций целевой переоценки безопасности БелАЭС (стресс-тесты).

Обсуждалось также создание информационно-аналитического центра Госатомнадзора как элемента системы кризисных центров для атомной энергетики, законодательные рамки и подготовка к общественным слушаниям по важным решениям регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности.

Одной из задач Госатомнадзора будет участие в проведении в Беларуси миссии МАГАТЭ по оценке аварийной готовности и реагирования (EPREV), подготовка к миссии МАГАТЭ по учету и контролю ядерных материалов (ISSAS).

На коллегии отмечено, что прогресс Госатомнадзора и его опыт в части развития инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности при реализации в стране первой ядерной энергетической программы востребован все большим числом государств, планирующих сооружение своих первых АЭС. В июне Беларусь приняла мероприятия Форума сотрудничества регулирующих органов RCF с участием представителей действующих и потенциальных стран - получателей помощи (Бангладеш, Вьетнам, Гана, Иордания, Марокко, Нигерия, Польша, Судан), а также стран и организаций-доноров. Также в июне в Беларуси прошло пленарное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум ВВЭР).

Текст: Главный администратор