На стройплощадке энергоблока №2 АЭС «Руппур» (Бангладеш) залит «первый бетон»

15:49 / 16.07.2018

14 июля 2018 год, Пабна, Бангладеш - Нажатием символической кнопки началась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание второго энергоблока АЭС «Руппур».

Ruppur_33.jpg

В церемонии приняли участие премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

«Восемь месяцев назад мы участвовали в церемонии заливки «первого бетона» на площадке сооружения энергоблока №1 АЭС «Руппур». Сегодня мы встречаемся снова, чтобы начать строительство уже второго блока этой станции. Это значит, что все работы у нас идут по графику. Наше обещание сделать все возможное, чтобы атомная электростанция в Бангладеш была построена в срок, успешно выполняется, благодаря тесной совместной работе российской и бенгальской сторон», - отметил Александр Локшин.

Проектные и строительные работы на площадке осуществляет «Атомстройэкспорт», инжиниринговый дивизион «Росатома». Комплектным поставщиком оборудования реакторного острова, а также вспомогательного оборудования машинного зала АЭС «Руппур» является машиностроительный дивизион «Росатома» - «Атомэнергомаш». Предприятия дивизиона изготовят корпуса реакторов, внутрикорпусные устройства, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование.

АЭС «Руппур» имеет много общего с БелАЭС. Белорусский и бангладешский проекты объединяет то, что обе станции будут состоять из двух энергоблоков поколения 3+ с реакторами типа ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Для реализации был выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект, который полностью отвечает постфукусимским требованиям, соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).

Тесное сотрудничество между Беларусью и Бангладеш в сфере атомной энергетики началось в 2013 году, когда был подписан меморандум о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. В 2015-2016 годах на стройплощадке АЭС «Руппур» были проведены подготовительные работы, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году экспертное сообщество из Бангладеш посетило строительную площадку БелАЭС, в делегацию также входили представители Комиссии по атомной энергетике, Министерства науки и технологий Бангладеш. Эксперты отметили важность белорусского опыта строительства АЭС для Бангладеш, обозначили заинтересованность в изучении вопросов и нюансов, с которыми столкнулись белорусские коллеги в ходе подготовки к строительству, особое внимание было уделено вопросам безопасности станции.

В настоящее время на строительную площадку первого блока доставлен тяжеловесный кран, с помощью которого планируется осуществить монтаж одной из важнейших систем безопасности блока – «ловушки расплава». Сооружение блока ведётся в соответствии с установленным графиком. Сегодня в сутки на площадке используется 5000 тонн цемента, в строительных работах задействовано 4200 человек.

Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока АЭС «Руппур» намечен на 2023 год, второго – на 2024 год. Каждый этап сооружения АЭС «Руппур» в Бангладеш будет находиться под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и национального регулирующего органа.

Для справки:

«Росатом» (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей в России генерирующей компанией, которая обеспечила по итогам 2017 года 202,868 млрд кВт.ч электроэнергии (или 18,9% от общей выработки в стране). «Росатом» занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. В сферу деятельности «Росатома» входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции.

Группа компаний ASE (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ». АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

 

Текст: Главный администратор