Чтобы не напали кишечные инфекции

11:30 / 19.06.2018

Дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтерит, вирусный гепатит А, пищевые токсикоинфекции, брюшной тиф и паратифы… В структуре инфекционной патологии кишечные инфекции составляют около 20%.

1-85.jpg

В последние годы возросла роль вирусов в возникновении острых кишечных инфекций – к примеру, ротавирусный гастроэнтерит.

Острые кишечные инфекции могут встречаться в любое время года. Вирусные активируются в холодное время, с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пик заболеваемости бактериальными инфекциями приходится на летний сезон.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ

        Источниками инфекции являются больные – в том числе легкими, стертыми формами, и бактерионосители, так как они не подозревают о своем заболевании, не обращаются за медицинской помощью, а потому      активно      распространяют      инфекцию      вокруг      себя.

      Возбудители проникают в организм человека при употреблении зараженной пищи, воды, плохо промытых ягод, овощей, фруктов, с грязных рук или плохо вымытой посуды. Попадая через рот в кишечник человека, возбудитель размножается в нем и вызывает воспалительные процессы. Потом вместе с фекалиями выделяется во внешнюю среду и опять может попасть в водоемы и пищевые продукты.

WFA-washing-vegetables.jpg

ПРОТЕКАНИЕ

        В организме человека болезнь проявляется не сразу. Скрытый, или так называемый инкубационный период, может длиться от нескольких часов до 7 дней.

Симптомы кишечной инфекции: повышение температуры, вздутие кишечника, тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Иногда заболевание может протекать в виде легких и стертых форм, сопровождаться только несколькими из перечисленных  выше симптомов.

Возбудители острых кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде. В открытых водоемах они могут сохраняться до 35 дней, на овощах и фруктах – около 10 дней. В пищевых продуктах микробы не только сохраняются, но и размножаются. Особенно опасно попадание возбудителей в такие скоропортящиеся продукты, как молоко, сметана, кефир, творог, а также   в продукты,      не      подвергающиеся      термической      обработке.

Часто   люди,   не   задумываясь,   используют   для   питья,   мытья   посуды, приготовления пищи случайные источники воды, особенно в туристических походах, при выезде за город, на рыбалку. Вместе с тем, известно, что в открытые водоемы стекают нечистоты, смываемые с почвы дождями, талыми водами.

Распространяют острые кишечные инфекции и мухи.

88a25b1c81fea51fa2c1a922057de251.jpg

   ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ

– соблюдайте личную гигиену;

– овощи и фрукты мойте чистой проточной водой;

– мясо и рыба хранятся отдельно от продуктов, не подвергающихся термической обработке;

– не пейте воду из случайных источников и открытых водоемов;

– купаться     можно только     в     специально отведенных     местах;

– правильно храните и используйте скоропортящиеся продукты в летне-осенний период;

– защищайте от мух пищевые продукты,       плотно       закрывайте мусорные       ведра       крышкой.    


ПОМНИТЕ

При появлении первых признаков кишечного расстройства необходимо обратиться к врачу и принять меры, чтобы не допустить распространения заболевания: тщательно    мыть    руки    с    мылом    после    посещения    туалета; проводить влажную уборку комнат, используя дезинфицирующие и моющие средства.

Ольга ЮРШЕВИЧ,

врач-эпидемиолог райЦГЭ. 

Текст: Главный администратор