Посеяли мак? Будете наказаны

11:44 / 15.06.2018

С 1 июня по 15 сентября в Беларуси проводится программа «Мак», главная цель которой – недопущение выращивания и распространения наркотического сырья и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур.

Nature___Flowers_Oriental_Poppy_blossomed_in_the_field_066176_.jpg

Некоторые граждане либо не знают о запрете посева и выращивания мака и конопли, либо сознательно игнорируют требование законодательства. Они наивно полагают, что, выращивая эти культуры на огороде для своих целей или для красоты, избегут ответственности – но ошибаются. За это правонарушение установлен штраф в размере до двадцати базовых величин.

Если же запрещенные растения выращиваются для сбыта – наступает уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы до трех лет. Если правонарушение совершается повторно, срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Если преступление совершено организованной группой лиц, со свободой придется распрощаться на срок до пятнадцати лет, возможно и лишиться имущества.

Если заметили у себя на огороде самосейку мака или специально посеяли это растение – избавьтесь от него!

Если же вам известны факты незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом в милицию по телефонам: 21-7-60, +375333219991 или 102. Анонимность гарантирована.

Николай ХАЛЕЦКИЙ,

заместитель начальника РОВД.


Текст: Главный администратор