К чему может привести прогулка на полигоне

08:35 / 22.05.2018
Общевойсковые полигоны (стрельбища) – не самое безопасное место для граждан, так как здесь проводятся плановые мероприятия боевой подготовки частей и подразделений Вооруженных Сил. Во время таких мероприятий военнослужащие используют разные боеприпасы – и некоторые из них, к сожалению, не достигают своих целей, а целыми и невредимыми остаются в земле. Поэтому граждане должны знать и понимать, что полигоны – запретная зона, опасная для жизни и здоровья.

227b56f2f3ccf631f801b3c832a6148869d70149.jpg

К сожалению, не все соблюдают эти требования, что приводит к травмированию или гибели. Печальный случай произошел в июле 2016 года на территории 227-го Борисовского общевойскового полигона. 

Борисовчанин возвращался домой через полигон, у него сломался велосипед. Чтобы починить его, грибник нашел полузасыпанный землей металлический предмет, чтобы использовать его как молоток. В результате произошел взрыв – и мужчина погиб.

Территория полигона обозначена предупреждающими знаками «Стой, стреляют!», «Проход и проезд запрещен!». Игнорируя эти запреты, люди подвергают себя смертельной опасности. Кроме того, незаконное нахождение на территории полигона карается штрафом от 10 до 30 базовых величин или административным арестом.

Огромную опасность представляют взрывоопасные предметы. Разминированием, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только специально подготовленные саперы.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов немедленно сообщите об этом в военный комиссариат района по тел. 2-16-61, в РОВД по тел. 102 или РОЧС по тел. 101. 

Помните: своими правильными действиями вы предотвратите несчастные случаи.



Дмитрий КЛИМЧЕНЯ, 
заместитель военного комиссара. 



Текст: Главный администратор