В Гродно перед судом предстанет заместитель руководителя крупного предприятия

11:38 / 18.04.2018

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя генерального директора РУП «Гродноэнерго» в совершении преступлений против интересов службы и порядка управления.

31f13d.jpg

Преступления были выявлены оперативными сотрудниками Комитета государственной безопасности Республики Беларусь в ходе целенаправленной работы по противодействию коррупции.

Установлено, что в период с 2014 года по сентябрь 2017 годов с целью получения взяток за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, должностное лицо вступило в сговор с представителями общества с ограниченной ответственностью. После этого заместитель руководителя создавал условия для признания ООО победителем в проводимых РУП «Гродноэнерго» процедурах закупок оборудования. В частности, информировал заинтересованных лиц о предполагаемом к закупке оборудовании и его характеристиках, поступающих от иных субъектов хозяйствования предложениях, предоставлял информацию об участниках и заявленных ими ценах.


За совершение этих и иных действий получил в качестве взяток почти 14 тысяч рублей.


Кроме того, будучи допущенным к государственным секретам, заместитель генерального директора изготовил светокопию документа, содержащего сведения, относящиеся к государственным секретам и составляющие служебную тайну. После этого ознакомил с ней лицо, не имеющее допуска к государственным секретам.

Допросив свидетелей, проведя ряд осмотров, исследований и экспертиз, иные процессуальные действия, следователи во взаимодействии с выявившими указанные преступления оперативными сотрудниками собрали достаточные доказательства вины должностного лица. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений – получении взятки в крупном размере и умышленном разглашении иных сведений, составляющих служебную тайну.

Обвиняемый содержится под стражей. Следователи наложили арест на его имущество, в т.ч. на недвижимость, банковские средства в сумме почти 31 тысяча долларов США и свыше 5 тысяч рублей, коллекцию дорогостоящих монет и иные материальные ценности.

В целях принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес «Гродноэнерго» направлено представление. Уголовное дело передано прокурором для рассмотрения в суд.

Текст: Главный администратор