Где «крутить педали»

07:31 / 14.04.2018
2

С наступлением весны на улицах города появляется все больше велосипедистов: люди совмещают приятное с полезным, экономя время и заботясь о своей физической форме. Однако они не должны забывать и о Правилах дорожного движения, одинаковых для всех. 

IMG_9083.jpg

Напоминаем, что двигаться на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии данных элементов допускается ехать на велосипеде по проезжей части в один ряд не далее метра от ее правого края.

IMG_9347.jpg

В темное время суток на вашем двухколесном друге спереди должна быть включена фара, излучающая белый свет, а сзади – фонарь с красным светом. При их отсутствии или неисправности велосипедист в темное время суток должен вести двухколесный транспорт рядом, не забыв обозначить себя световозвращающим элементом.

Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен пешком, ведя велосипед рядом с собой. Это требование дает возможность водителю транспортного средства воспринимать велосипедиста как пешехода и дает больше времени оценить дорожную ситуацию.

IMG_9387.jpg

Велосипедистам запрещено:

- использовать технически неисправные велосипеды;

- двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;

- перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет, на дополнительном специально оборудованном сидении;

- перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом;

- управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки).

На велосипедистов как на участников дорожного движения распространяется действие всех Правил дорожного движения, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность – штраф от 1 до 3 базовых величин, а при правонарушении в нетрезвом состоянии – от 3 до 5 базовых величин.

Славомир РОДЬ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

 

Текст: Главный администратор
Фото: Вероника Суликовская, Антон Мальшевский