Чем занимаются воспитанники отделения для молодых инвалидов

12:40 / 06.04.2018
В этом году отделению дневного пребывания для молодых инвалидов территориального центра исполняется 10 лет. За это время отделение выпустило в большую жизнь много воспитанников и взяло под свое крыло молодых девчонок и мальчишек, закончивших  коррекционный центр. Сегодня в отделение зачислено 25 воспитанников, 11 из них – под патронажем специалистов территориального центра.

Как живут эти  ребята, чем они здесь занимаются и что их интересует? Об этом мы поинтересовались у воспитанников отделения дневного пребывания для молодых инвалидов.

IMG_3419 .jpg

Алена Рекеть:

– В территориальный центр хожу только два года. За это время нашла здесь много друзей,  и не только из Островца. 

Летом у нас проходил туристический слет – в «Ласточку» приезжали наши друзья из Ошмян, Сморгони, Новогрудка, Ивья. Мы соревновались, отдыхали, танцевали. Теперь общаюсь с  девчонками из других районов через интернет.

Я – общительная, мне нравится петь, танцевать, выходить на сцену – это мое. Я и сама пробую учить девочек, которые ходят в наше отделение, танцевать. А вот делать поделки, что-то мастерить я не очень люблю, но всему этому нас тоже учат в территориальном центре.

IMG_3413 .jpg

  Анастасия Курило:
– Отделение я посещаю почти с момента его открытия. Сначала с нами работала Ирина Игоревна Стех, потом – Светлана Казимировна Кутько, а сейчас – Оксана Генриховна Свирская. Они наши лучшие друзья –  всегда помогут и поддержат. Раньше все мы занимались в одном кабинете, а теперь есть помещения для занятий и для отдыха, отдельный кабинет для наших воспитателей.

Мне здесь нравится. Я научилась вязать, умею декорировать банки и бутылки, делать красивые вещи. Люблю  готовить – тут  мы даже печем пироги.
 А еще люблю встречаться со своими друзьями из Сморгони и Ошмян, которые приезжают к нам в гости.

IMG_3406 .jpg

Артем Комок:
– Я пришел в отделение после коррекционного центра. Сначала мне не очень хотелось сюда ходить – далеко, но теперь очень нравится – каждое утро я с радостью бегу в наше отделение  и до обеда провожу здесь время. Потом иду домой, помогаю бабушке. 
Я люблю  выступать. Сейчас мы готовим сценку к 1 апреля. У меня роль ежа, который пришел  в салон красоты, чтобы изменить свою внешность.
Очень нравится  участвовать в спортивных соревнованиях, бегать, прыгать, играть в дартс.

 Елена СВЕТЛАЯ, фото автора.


Текст: Главный администратор