Новый способ борьбы с мочекаменной болезнью освоили гродненские эксперты-химики

16:30 / 22.03.2018

В конце 2016 года эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области стали проводить химический анализ состава почечных камней. На сегодняшний день их диагностируют почти у половины пациентов отделений урологии. Главная опасность заболевания – частые рецидивы.

383819238-768x576.jpg

Чтобы не допустить его и назначить эффективную схему лечения, врачам важно знать химический состав камня. Тип определяют по специальным методикам.

Каждый органический и неорганический компонент камня обладает своей определённой химической природой и ведёт себя по-разному: окрашивается с разными реактивами в разные цвета. Потом существуют кристаллы определённой формы, которые проходят тоже определенные исследования. И в совокупности эксперты делают вывод – из чего камень состоит.

Результатами исследований уже заинтересовались специалисты-урологи. Теперь схему лечения пациентам подбирают в том числе  и на основании заключения экспертов судебной медицины, ведь зная химический состав камня, можно не только назначать какое-то лечение, но и назначить самое простое, дешёвое – это правильно подобрать диету. Поэтому для врачей это, конечно, огромное подспорье. И плюс, ещё для растворения этих камней можно назначать лекарство согласно химическому составу этого камня.


Примечательно, что проведение данного исследования доступно не только жителям областного центра, но и всем желающим из регионов. Для этого достаточно обратиться к экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

 

Старший эксперт ЭКС по Островецкому району

Ошмянского МРО ГКСЭ Республики Беларусь     В.В.Сантоцкий

Текст: Главный администратор